Рада усовершенствовала контроль за экономическими концентрациями

Парламент принял закон, на котором, в частности, настаивал Международный валютный фонд
Рада усовершенствовала контроль за экономическими концентрациями

Верховная Рада Украины внесла изменения в закон о защите экономической конкуренции. В частности, увеличены пороговые показатели для концентрации. За соответствующий закон №2168а проголосовали 248 народных депутатов, передает корреспондент ЛІГА.net.

Закон предусматривает введение двухуровневой модели контроля за концентрациями:

1) первый уровень направлен на контроль концентраций при участии крупных украинских компаний, совокупный годовой оборот или суммарная стоимость активов в Украине по крайней мере двух из которых превышает 4 млн евро, и при этом их совокупный оборот или стоимость активов в мире более чем 30 млн евро;

2) второй уровень направлен на контроль за концентрациями, которые заключаются в приобретении иностранными компаниями, мировой оборот которых превышает 100 млн евро украинских предприятий, показатель объема реализации которых превышает эквивалент 8 млн евро в Украине (стоимость активов при этом в расчет не берется).

Предусматривается ввести норму, согласно которой концентрация, участником которой является иностранный субъект хозяйствования и субъект хозяйствования, которое действует в Украине, потребует получения предварительного разрешения если показатель объема реализации товаров участника концентрации в Украине превышает эквивалент 8 млн евро, а мировой оборот иностранной компании превышает 100 млн евро.

Законом предлагается существенно увеличить пороговые показатели для концентраций, что происходят между компаниями, действующими на рынках в Украине, установив, что совокупный годовой оборот таких компаний в Украине должен превышать эквивалент 4 млн евро, и при условии, что их совокупный мировой оборот не менее эквивалента 30 млн евро. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK