Подъем с глубины: Украина 130-я в Индексе восприятия коррупции

В свежем рейтинге восприятия коррупции Украина поднялась на 12 позиций. Но сильно радоваться не стоит - больше помогли соседи, чем реформы

Международная организация Transparency International подготовила очередной рейтинг Индекса восприятия коррупции. Его результаты мало чем могут обрадовать украинцев: наша страна не совершила антикоррупционного прорыва и осталась в аутсайдерах.

ИПК_5.JPG

В Индексе Украина смогла набрать всего 26 баллов, это на один больше, чем год назад. Этот балл позволил подняться сразу на 12 позиций (со 142-го на 130-е место). Но и этот скромный успех не совсем "чистый": в этом году из рейтинга "выпали" сразу семь стран, по которым экспертам Transparency International не удалось собрать достаточно информации.

Мало чем радует и соседство в рейтинге стран с самым коррумпированным сектором публичных финансов с такими "успешными" странами, как Никарагуа, Непал, Иран и Камерун. В прошлогоднем рейтинге компанию нам составляли Коморские острова и Уганда, также набравшие по 26 баллов. С другой стороны, в отличие от островитян и африканцев, Украина в новом рейтинге смогла улучшить свои показатели, но пока что рано называть это устойчивой тенденцией.

ИПК_6.JPGСреди стран Восточной Европы и Центральной Азии Украина также в нижней половине списка: хуже, чем у нас, ситуация только в центральноазиатских диктатурах - Таджикистане, Узбекистане и Туркменистане. Украина почти в два раза отстает от Грузии, в полтора раза - от Молдовы.

По мнению президента Transparency International Украина Алексея Хмары, главным образом Украине удалось улучшить позиции в рейтинге благодаря более критическому отношению общества к коррупционерам. Появилось больше активистов, раскрывающих факты коррупции, увеличивается количество резких критических материалов в СМИ, на которые власть вынуждена реагировать. Но, к сожалению, имиджевые потери в глазах украинского и международного общества - едва ли не единственное, чем рискуют нечистые на руку чиновники. Пока что ни один из уличенных в коррупции топовых госслужащих так и не оказался за решеткой. Безнаказанность сильно вредит и бизнесу, и государству, на что регулярно обращают внимание западные партнеры Украины, указывая, что реальная борьба с коррупцией часто подменяется громкими заявлениями.

Мировое зло

ИПК_1.JPGОпределенные подвижки произошли и в мировом рейтинге. Самыми "честными" традиционно стали скандинавские страны - Дания, Финляндия и Швеция. Их компанию разбавила Новая Зеландия и совершившая подъем с 8-го на 4-е место (набрала на 4 балла больше, чем годом ранее) Голландия. Выпали из пятерки наименее коррумпированных экономик Швейцария и Норвегия, но в данном случае это просто особенности подсчета - количество набранных ими баллов не уменьшилось.



ИПК_2.JPGСамыми коррумпированными не менее традиционно оказались африканские и азиатские диктатуры - пребывающие в перманентном хаосе Сомали и Афганистан, сотрясаемые гражданскими войнами Ангола и Судан, а также КНДР.

При этом заметно улучшилась ситуация с коррупцией в Чехии, Руанде и Кувейте: именно эти страны продемонстрировали наибольший прогресс, улучшив свои показатели на 5 баллов каждая.

ИПК_3.JPG

Резко ухудшилась, по мнению Transparency International, борьба с коррупцией в Гватемале, Бразилии и Лесото. В целом же особых подвижек в рейтинге нет - к сожалению, ситуация с коррумпированностью большинства госсекторов экономик мира не демонстрирует резких тенденций к улучшению.

ИПК_4.JPG



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK