Украина и Канада подпишут соглашение о ЗСТ в этом году - Яценюк

По словам премьера, на июнь запланирован украинско-канадский бизнес-форум для привлечения инвестиций и повышения объемов двусторонней торговли
Украина и Канада подпишут соглашение о ЗСТ в этом году - Яценюк

Украина и Канада приняли решение об окончательном подписании и передаче национальным парламентам на ратификацию Соглашения о ЗСТ между странами. На июнь запланирован украинско-канадский бизнес-форум с целью привлечения дополнительных инвестиций и повышения объемов двусторонней торговли. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на брифинге по итогам встречи с министром иностранных дел Канады Стефаном Дионом.

Как сообщает пресс-служба правительства, Яценюк подчеркнул, что на встрече обсуждалась повестка дня двусторонних отношений между Украиной и Канадой на следующий год. Глава правительства напомнил, что в июле 2015 года во время его визита в Канаду Украина и Канада завершили переговоры относительно создания зоны свободной торговли между Украиной и Канадой и был парафирован соответствующий документ.

"В этом году мы приняли совместное решение, что такое соглашение должно быть окончательно подписано и передано национальным парламентам на ратификацию", - подчеркнул он.

Яценюк отметил, что это соглашение - "это открытие наших общих рынков и еще один шаг в помощи Украине в том, чтобы преодолеть не только военную, но и экономическую агрессию, которую осуществляет Российская Федерация".

Глава правительства сообщил, что на июнь запланирован совместный украинско-канадский бизнес-форум с целью привлечения дополнительных инвестиций в украинскую экономику и повышения объемов двусторонней торговли между Украиной и Канадой.

Напомним, в июле 2015 года Канада и Украина успешно завершила переговоры с целью подписания договора о создании зоны свободной торговли между странами (CUFTA). Сейчас проводится правовая экспертиза текста соглашения, после подписания которого можно будет начать официальный процесс имплементации соглашения в обеих странах, что позволит увеличить товарооборот на 19%.

Канада экспортировала в Украину в 2014 году товаров сельского хозяйства и продовольствия, и морепродуктов на сумму $35,7 млн. В 2014 году Украина импортировала на мировой рынок говядины на $17,1 млн, а свинины - на $193,6. Общий объем торговли товарами между Канадой и Украиной с 2012 до 2014 года в среднем составил $293,3 и, как ожидается, увеличится на 19% в результате осуществления CUFTA. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK