Литовские партнеры присоединятся к новому Шелковому пути - Яценюк

Украина и Литва подписали предварительный меморандум по объединению нового Шелкового пути с литовским поездом Викинг
Литовские партнеры присоединятся к новому Шелковому пути - Яценюк

Украина и Литва подписали предварительный меморандум по объединению нового Шелкового пути с литовским поездом Викинг. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

"Викинг из Клайпеды также будет иметь возможность поставлять свои товары непосредственно в Китай, обходя Россию", - сказал премьер-министр Арсений Яценюк во время совещания относительно прибытия экспериментального поезда Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай в конечную точку маршрута.

"Это означает, что, в рамках нашего сотрудничества с Европейским союзом и реализации соглашения о зоне свободной торговли, к этому Шелковому пути будет подключена не только Украина, Грузия, Азербайджан, Казахстан и Китай, но и страны-члены ЕС", - отметил он.

"Если бы кто-то 2 года назад нам сказал о том, что мы будем обходиться без российского газа, что мы не будем больше зависеть от России по энергоносителям так, как мы зависели на протяжении всей истории независимости Украины, что мы найдем путь, как обойти российские торговые запреты и построить альтернативный транзитный путь, мало бы кто в это поверил. Но сейчас это реальность. Мы закупаем газ в странах-членах Европейского союза. Россия закрыла нам транзит, но мы нашли альтернативный путь", - добавил премьер-министр. 

Справка. Викинг - поезд комбинированного транспорта, регулярное движение которого начато 6 февраля 2003 года. Маршрут поезда проходит через Украину, Беларусь, Литву и соединяет цепь морских контейнерных и контрейнерных линий Балтийского региона с аналогичной системой Чёрного, Средиземного и Каспийского морей. Это совместный проект железных дорог Литвы, Украины и Беларуси, стивидорных (грузовых) компаний и портов Клайпеда, Ильичевск и Одесса с общей протяженностью маршрута в 1753 км. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.85 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK