Дела семейные: Зеонбуд выставил группе Интер счет на 122 млн грн

Провайдер Зеонбуд пытается навести порядок в отношениях с клиентами и вылезти из убытков или... готовиться показать имена владельцев
Дела семейные: Зеонбуд выставил группе Интер счет на 122 млн грн

Монопольный провайдер цифрового эфирного телевидения Зеонбуд подал иск на самую крупную сумму за свою историю сумму к одному из каналов, вещающих в его сети. Он подал в хозяйственный суд Киева иск к НТН (канал группы Интер) на 122 млн грн. 1 февраля заявление было принято к рассмотрению, 3 марта - первое слушание. Стороны спора не комментируют ситуацию.

ПОЛЕЗНЫЕ ДАННЫЕ:

Зеонбуд был основан в 2008 году. Спустя два года Нацсовета по теле- и радиовещанию наделил его эксклюзивными правами провайдера четырех цифровых сетей стандарта DVB-T2 емкостью на 32 национальных сети. На строительство эфирной цифровой сети компания потратила $134 млн. Официально компанией владеет кипрский офшор Планбридж лимитед. Народный депутат Николай Томенко реальными собственниками ранее называл Рината Ахметова, Александра Януковича и Валерия Хорошковского, которого в 2013-м заменил Дмитрий Фирташ (кстати, основной владелец группы Интер). 

Привычное состояние

Зеонбуд уже не первый раз пытается "выбивать" долги из неплательщиков. Когда компания вышла на рынок в 2011 году, тариф на общенациональное цифровое вещание одного телеканала составлял около 3 млн грн в месяц. Большинство вещателей тогда восприняли такие расценки в штыки. Ведь цифровых приемников на руках у населения было очень мало, по факту передатчики Зеонбуда не обеспечивали заявленное покрытие. К тому же, за аналоговое вещание им по прежнему приходилось платить государственному Концерну РРТ. Этот тип вещания так и не выключили даже к середине 2015 года, что было предусмотрено международным договором Женева- 2006.

Читайте также: Былые грехи. За что АМКУ наказал монополиста цифрового ТВ Зеонбуд

Отреагировав на жалобы вещателей, Зеонбуд вынужден был предоставить каналам скидку в размере 50%. Но многие вещатели вплоть до конца 2014 года продолжали не платить и накапливать долги. 1 апреля 2015 года Зеонбуд отключил часть каналов, которые задолжали провайдеру более чем за 12 месяцев. Это якобы были самые злостные неплательщики. Но НТН среди них тогда почему-то не оказалось. Компания объясняла необходимость идти на крайние меры тем, что она сама задолжала государственному Концерну РРТ за обслуживание передатчиков. И тот чуть было не отключил их от электропитания в марте 2015 года.

Кто-то платит, а кто-то нет?

Во второй половине 2015 года Зеонбуд уведомил каналы об очередном снижении расценок. Услуги компании начали обходиться всего в 0,7 млн грн в месяц. Такая ценовая политика устроила часть медиа-групп. О том, что расценки стали приемлемыми, заявили в Star Light Media (Новый, СТБ, ICTV, M1). Группа платит за услуги. Похожая ситуация и у еще одной группы. "Ни одна сторона не имеет претензий друг к другу, и действуют в пределах действующих договоров" - заявил исполнительный директор 1 + 1 медиа Ярослав Пахольчук, комментируя отношения с Зеонбудом.

Но иск к НТН говорит о том, что есть каналы, которые вообще никогда не платили за услуги провайдеру? Управляющего партнера ЮК Jurimex Юрия Крайняка удивляет предъявленная сумму в претензии к НТН. "122 миллиона долга могли насобираться за 6,5 лет. А конкурс на цифровые лицензии для телеканалов прошел в 2011 году, то есть 4,5 года назад", - подчеркивает он. Возможно, что остальная сумма выставлена как пеня.

Готовятся раскрыть карты?

Удивляет тот факт, что между собой судятся компании, которые вполне возможно, могут иметь одного и того же совладельца - Дмитрия Фирташа. Один из собеседников ЛІГА.net на ТВ рынке полагает, что это может быть как-то связано с предстоящим открытием бенефициаров Зеонбуда. По его мнению, компания, таким образом, может приводить в порядок корпоративные отношения. Зеонбуд уже несколько лет обещает раскрыть собственников. И закон тоже уже этого требует. 

О том, что Зеонбуд - "бизнес на троих", говорил также депутат Николай Княжицкий. 

Читайте также: Зеонбуд продается! Почему на этого монополиста нет покупателей



<a href="http://liga.net/">Источник</a>

На такие же мысли наталкивает и похожее прошлогоднее разбирательство Зеонбуда с телеканалом Тонис. Провайдер в августе 2015 года подал на него в суд и потребовал около 20 млн грн. Потом увеличил сумму иска до 61 млн грн. Но судебное разбирательство быстро завершилось мировой. Зеонбуд устроило, что Тонис выплатит в течение 2016-2017 гг долг за почти два года вещания (2013-2015) в размере 45 млн грн. Тонис, опять-таки, возможно, почти родственник Зеонбуду. Генпрокуратура в этом году связывала его с Александром Януковичем. Складывается общее впечатление, что стороны обоих споров второпях наводят марафет в активах перед чем-то важным.  

Сколько должна группа Интер?

Хотя, может быть, все гораздо проще. Член Нацсовета Олег Черныш предположил, что Зеонбуд просто хочет использовать такие разбирательства как прецендент по решению вопросов с другими неплательщиками. Иными словами, он использует эту схему, как показательный спектакль. Есть и еще одна версия: Возможно, нет никаких схем, и НТН угрожает реальное отключение за неуплату. Как рассуждает член общественного совета при Нацсовете Александр Глущенко, если флагман группы канал Интер отключать никто не будет, то со вторым в группе по рейтингам вещателем такое вполне может произойти.

Кстати, Зеонбуд пытается избежать повторения ситуации годичной давности, когда КРРТ чуть было не выключил его передатчики за неуплату. "На сегодня критических долгов у них перед нами нет. Они стараются выплачивать свою задолжность в рамках сроков, указанных в договоре", - рассказал ЛІГА.net первый заместитель генерального директора Концерна Александр Богданов. Так что, вполне возможно, что Зеонбуд, наконец, начал следить за финансовой дисциплиной и в свою очередь заставлять платить за услуги всех, не разделяя на своих и чужих. В таком случае появляется еще один закономерный и щепетильный вопрос: Если только у одного канала группы Интер накопился долг такого объема, тогда сколько же могла задолжать вся группа, у которой в общей сложности восемь цифровых каналов? Ведь вряд ли они платили за "цифру" по-отдельности.    

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK