Украинский экспорт в Азию упал на 60-80% из-за эмбарго России

Торговый представитель Украины Наталья Мыкольская сообщила, что в январе экспорт украинской продукции в Азию и Кавказ упал более чем на 60-80%
Украинский экспорт в Азию упал на 60-80% из-за эмбарго России

Экспорт украинской продукции в страны Средней Азии и Кавказа упал более чем на 60-80% в январе 2016 года по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом на заседании Генерального совета ВТО заявила заместитель министра экономического развития и торговли - торговый представитель Украины Наталья Мыкольская, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Она добавила, что экономическая агрессия со стороны России в отношении Украины продолжается, например, введение РФ ограничения международного транзита с территории Украины в Республику Казахстан через территорию страны.

Отмечается, что транзит продукции, независимо от страны происхождения с территории Украины происходит исключительно через территорию Республики Беларусь, через 2 пункта пропуска, в конвоях, которые происходят 2 дня в неделю. Это намного повышает стоимость доставки и затягивает сам процесс.

"Эти ограничения применены РФ в дополнение к эмбарго в отношении сельскохозяйственной продукции, сырья и продуктов питания, происходящих из Украины, и одностороннего приостановлении действия Договора о свободной торговле СНГ, также применены с 1 января 2016 года", - говорится в сообщении.

Никольская заявила, что запреты и ограничения в отношении товаров из Украины и международного транзита, который проходит по территории Украины, независимо от страны происхождения, в Республику Казахстан - дискриминационные и политически мотивированные.

"Они приводят к уменьшению экспорта в страны Средней Азии и Кавказа и оказывают негативное влияние на торговлю не только в региональном, но и в международном масштабе", - подытожила она. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK