Украина будет поставлять мясо в ОАЭ

Запрет на экспорт мяса был связан с губчатой энцефалопатией крупного рогатого скота
Украина будет поставлять мясо в ОАЭ

Министерство окружающей среды и воды Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) разрешило Украине экспортировать в страну говядину, баранину и курятину. Такая договоренность была достигнута на встрече замглавы Госветфитослужбы Александра Вержиховского и замминистра окружающей среды и воды ОАЭ Абделя Рахим Аль-Хамди, сообщает пресс-служба ведомства.

"В ходе переговоров Аль-Хамди проинформировал о снятии запрета на экспорт говядины из Украины, который был связан с губчатой энцефалопатией крупного рогатого скота, а также об утверждении для экспорта на свой рынок предприятий, имеющих право экспорта в ЕС мяса птицы. Украинская сторона во время встречи передала проекты ветеринарных сертификатов на экспорт молока и молочных продуктов, рыбы и рыбных продуктов, а также яиц в ОАЭ", - пишется в сообщении.

Разрешение на экспорт мяса птицы в ОАЭ получили Мироновская птицефабрика, птицефабрика Снятинская Новая, Мироновский мясоперерабатывающий завод Легко!, Винницкая птицефабрика (все входят в состав агрохолдинга МХП) и Комплекс Агромарс.

Как сообщила Госветфитослужба, Эмираты заинтересованы еще и в импорте из Украины живого убойного крупного и мелкого рогатого скота.

Также Украина и ОАЭ договорились оперативно согласовать ветеринарный сертификат на экспорт из Украины меда и сертификаты здоровья на экспорт кондитерской продукции, плодоовощной консервации и т.д.

Отмечается, что Эмираты рассчитывают на налаживание поставок в Украину верблюжьего молока и рыбы.

На данный момент Министерство аграрной политики и продовольствия Украины ведет переговоры с Ираном, Индией и Бангладеш об экспорте в эти страны украинской сельхозпродукции.

Напомним, в 2015 году Украина получила разрешение на экспорт яиц в Израиль, курятины - в Египет и Саудовскую Аравию, молочной продукции - в Китай и ЕС. Также, для предприятий мясо и молокоперерабатывающей промышленности были открыты рынки Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, Армении и Узбекистана.

Также с 10 января 2016 года 10 украинских производителей молочной продукции получили разрешение на экспорт продукции на рынок ЕС. А с 1 января 2016 года вступило в силу соглашение о "глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли Украина-ЕС". 

По данным Минагрополитики, в 2015 году в Азию Украина осуществила 47% поставок, в Евросоюз - 26%, страны Африки - 13%, СНГ - 11% (включая Россию - около 2%), другие страны - 3%. 

Читайте также: Готова ли Украина к зоне свободной торговли? Доклад дипломатов ЕС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK