Кабмин одобрил закон о рынке электроэнергетики

Глава Минэнерго надеется, что парламент может принять документ в первом чтении в конце марта
Кабмин одобрил закон о рынке электроэнергетики

Кабинет министров Украины одобрил законопроект "О рынке электроэнергии", предусматривающий либерализацию электроэнергетического рынка Украины.

Как передает корреспондент ЛІГА.net, в правительстве закон представлял министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, который отметил, что документ может быть принят в первом чтении Верховной Радой в конце марта.

В Кабмине законопроект был одобрен без положения, предусматривающего возможность введения чрезвычайного положения на рынке.

Проект закона, который ранее был обнародован Минэнерго, предусматривал внедрение в течение двух лет рынка электроэнергетики "на сутки вперед", внутрисуточного рынка, балансирующего рынка, рынка вспомогательных услуг и рынка двухсторонних договоров.

Переходной период, согласно проекту, будет действовать до конца 2018 года. В этот период гарантированный покупатель будет выкупать до 75% рабочей мощности АЭС и до 30% от среднесуточного производства ГЭС по регулированным ценам.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK