Стали известны подробности расследования коррупции на ОПЗ

Прокуратура расследует продажу ОПЗ аммиака и карбамида британской Newscope Estates Limited по заниженным ценам
Стали известны подробности расследования коррупции на ОПЗ

Одесская прокуратура введет, которая ведет расследование по фактам коррупции на Одесском припортовом заводе, установила, что ОПЗ отпускал часть своей продукции британской Newscope Estates Limited по заниженным ценам. Об этом свидетельствует решение Приморского суда Одессы от 3 февраля.

Согласно тексту документа, с марта по сентябрь 2015 ОПЗ заключил с Newscope Estates Limited (Великобритания) 13 экспортных контрактов (6 - на поставку аммиака, 7 - на поставку карбамида).

В дальнейшем к этим договорам были подписаны дополнительные соглашение. В результате стоимость продукции ОПЗ была ниже на 5-8%, чем цена, указанная в основных контрактах.

В решении суда, приводятся цены, указанные в допсоглашениях и рыночные цены. Если посчитать разницу, то в результате операций с Newscope Estates Limited потери ОПЗ составили как минимум 1,47-1,71 млн долларов (см. таблицу).

"Вышеуказанное свидетельствует, что должностные лица Одесского припортового завода в результате занижения цен на аммиак и карбамид в дополнительных соглашениях к контрактам повлекли тяжкие последствия", - говорится в сообщения.

В ходе расследования в качестве свидетеля была допрошена член правления ОПЗ Ольга Ткаченко, которая до ранее являлась директором торгового центра Sky Mall, принадлежащего бизнесмену Андрею Адамовскому. Также она работал помощником народного депутата от Блока Порошенко Александра Грановского, давнего партнера Адамовского.

Безымянный.JPG
Ткаченко пояснила, что с марта 2015 представляла интересы компании Expotrade Global Limited (Гонк Конг), другая малоизвестная компания заключившая контракт с ОПЗ.

Связь с представителем указанной компании на имя Вадим она поддерживала по телефону. С целью подписания договоров на купле-продаже аммиака и отдельно карбамида с ОПЗ, представители Expotrade Global Limited предоставили Ткаченко доверенность.

Ткаченко также пояснила, что процесс заключения договоров на поставку аммиака и карбамида с компанией Newscope Estates Limited был схожим с тем, что описано в случае с компанией Expotrade Global Limited. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK