У компаний Ахметова начались финансовые проблемы

Двум компаниям украинского миллиардера понизили кредитный рейтинг и подали на них в суд.
У компаний Ахметова начались финансовые проблемы
EPA/UPG

Сразу две компании, принадлежащие украинскому миллиардеру Ринату Ахметову, столкнулись с финансовыми проблемами. В частности, Международное агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента DTEK Energy B. V. – холдинговой компании крупнейшей украинской частной вертикально-интегрированной энергогруппы ДТЭК - с уровня “С“ до уровня “RD“ (ограниченный дефолт).

Читай также: Пять украинцев попали в составленный Forbes рейтинг миллиардеров

Это объяснили тем, что, по информации агентства, компания пропустила сроки платежей по нескольким банковским кредитам. В то же время в ДТЭК заверили, что продолжают переговоры о реструктуризации задолженности перед иностранными кредиторами с привлечением одного из ведущих международных консультантов – компании Rotschild. Об этом пишет Интерфакс-Украина.

Тем временем государственный Укрэксимбанк хочет взыскать с еще одной компании Ахметова – ООО ЕСУ – 463 млн 221 тыс грн задолженности по облигациям. Об этом говорится в соответствующем решении суда, обнародованном в Едином госреестре судебных решений.

Читай также: Хозяйство Ахметова. Война войной, а агробизнес по расписанию

Укрэксимбанк является собственником части именных облигаций, выпущенных ЕСУ в 2013-м и которые имеют конечную дату погашения 19 марта 2017-го. Государственный банк пытается через суд взыскать 402,778 млн грн задолженности по процентным доходом по облигациям, 49,773 млн грн – пени за просрочку обязательств по выплате, 7 млн грн инфляционных потерь и 3,157 млн грн 3% годовых по просроченным обязательствам по облигациям. Судебное заседание было назначено на 3 марта, но в Едином реестре его решение еще не опубликовали.

Читай также: Ахметов научился добывать из Укртелекома золото и серебро

ЕСУ также подало иск в суд против Укрэксимбанка и просит признать недействительными отдельные пункты договоров. Стоит отметить, что ООО ЕСУ владеет 92,79% акций Укртелекома. Холдинг Ахметова СКМ приобрел ЕСУ в 2013 году.

Ранее сообщалось, что АМКУ рассматривает покупку ТриМоб Ахметова компанией МТС.

Смотри также - Жизнь и карьера Рината Ахметова:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK