В Аграрном фонде снова заявляют о хищении сахара

Руководитель Аграрного фонда обвиняет прокуратуру Киевской области в содействии хищения сахара компании со складов в г. Луцке
В Аграрном фонде снова заявляют о хищении сахара

Прокуратура Киевской области может оказывать содействие в хищении сахара, который принадлежит ГСБУ ПАО Аграрный фонд и хранится на складах в г. Луцке. Об этом на пресс-конференции в понедельник в Киеве сказал и. о. директора Государственного бюджетного специализированного учреждения Аграрный фонд Олег Липовой, сообщает пресс-служба компании.

"Мы располагаем информацией, что идет подготовка к тому, чтобы вывести из государственной собственности 35 тыс тонн сахара, который принадлежит ГСБУ Аграрный фонд и хранится на складах в Луцке. У нас есть все основания так считать, поскольку письмо в Кабинет министров Украины с просьбой отстранить от должностей нынешнее руководство компании поступило от прокуратуры Киевской области за подписью прокурора Курко А.Н.", - заявил он.

По его словам, прокурор Киевской областной прокуратуры Курко в конце прошлого года принял окончательное решение о передаче посторонним лицам 30 тыс тонн сахара-песка, который принадлежал Аграрному фонду и хранился на складах в Черкасской области.

"Мы делаем вывод, что Киевская областная прокуратура, которая приняла окончательное решение о незаконной передаче сахара в Черкассах, сейчас заметает следы от предыдущей сделки и намерена провернуть ту же аферу в Луцке", - сказал Липовой.

Руководитель компании добавил, что они обращаются к правоохранительным органам с просьбой предотвратить очередную кражу госимущества, которая сейчас снова может произойти при непосредственном участии прокуратуры Киевской области.

Напомним, в декабре 2015 года Олег Липовой уже заявлял, что со складов в Черкасской области неизвестные вывезли более 2 тыс тонн сахара, принадлежащие Аграрному фонду. Он тогда сообщил, что сахар начали вывозить 19 ноября 2015 года и ежедневно государство теряло 200-300 тыс грн. Каждый день вывозились около 200-300 тонн сахара.

Справка. На складах в Черкасской области находилось на хранении около 30 тыс тонн сахара Аграрного фонда, общей стоимостью 300 млн грн. В июле 2015 года прокуратура Черкасского района открыла производство по похищению сахара по статье 190, часть 3, мошенничество. Однако, уже к 13 ноябрю дело было закрыто, а 25 ноября судом было отменено закрытие уголовного производства. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK