City.com 2.0: куда делся старейший гипермаркет электроники

Владимир Колодюк - о валютных рисках импортеров, бизнесе по продаже электроники в США и Европе, а также о монополизации рынка продаж Apple
City.com 2.0: куда делся старейший гипермаркет электроники

Столичная Петровка давно считается местом, куда киевляне приезжают присматривать или покупать потребительскую электронику. Сейчас на перекрестке Московского и Оболонского проспектов располагаются магазины сетей Comfy, Эльдорадо. Буквально в ста метрах за углом на Ермакова - Фокстрот. Тут же самый большой в Киеве брендовый магазин Samsung. Даже life, когда месяц назад менял бренд на lifecell, начал ребрендинг своих магазинов именно с Петровки, показав его группе турецких журналистов.

Но многие еще помнят Петровку по другому бренду. Рекламная вывеска в виде "таблетки" City.com всегда возвышалась над Городком. Открытый двенадцать с лишним лет назад магазин на Московском проспекте был первым гипермаркетом электроники братьев Владимира и Андрея Колодюков. Через полтора года аналогичные магазины уже были во всех крупнейших городах страны.

citycom1.jpg

City.com на Петровк когда-то был рекордсменом на украинском продаж техники. Перед новогодними праздниками в декабре 2007 года его оборот составил $5 млн. Но не так давно гипермаркет (последний из некогда мощной национальной сети) ушел в прошлое. Его заменил небольшой магазин формата шоурум, зажатый между ТРЦ Городок и Эльдорадо. О временах былого могущества напоминает лишь потускневшая "таблетка", похожая на вывеску из старого Лас-Вегаса.

О том, что такое City.com в наши дни, и какие планы развитию сети магазинов нового формата, ЛІГА.net рассказал собственник бренда Владимир Колодюк. Интервью журналистам он не давал более пяти лет.

- Скажу откровенно: не следил в последние пять лет, что происходило с компанией. Последнее, что я помню - новости от 2010 года о банкротстве ООО Сити’ком, о том, что вы с партнером выкупили у брата Андрея Колодюка 45% в розничном бизнесе, о вашем затяжном конфликте

- Действительно, имел место серьезный корпоративный конфликт, который привел к разрушению многих бизнес-проектов. На сегодняшний день для меня это перевернутая страница и хотелось бы концентрироваться только на будущем.

- Что же тогда осталось в вашей собственности?

- В собственности остались бренды, которые изначально были зарегистрированы на мне, как на физлице. После всех конфликтов все закончилось одним магазином на Петровке. Это был наш первый гипермаркет с 2003 года. Мы боролись за выживание и ушли в интернет.

Сейчас Unitrade Group - это City.com, Service Master (ремонт электроники), Udicom (импортер электроники для бизнес-клиентов). В ноябре 2015 заработал Unitrade Express (поставляет товары из магазинов США, Европы, Азии).

- Какие у вас планы в этом году? Я слышал о том, что у вас шоурумы будут вместо привычных магазинов.

- Мы хотим запускать в Украине небольшие точки продаж площадью в несколько сотен метров. До конца года откроем два таких магазина в Киеве (на левом берегу и в центре) и четыре - в миллионниках (Одесса, Днепропетровск, Львов и Харьков). Это больше связано с поддержкой онлайн-бизнеса. Покупатели хотят прийти и протестировать товар. Магазины будут открываться в другом формате. Мы сейчас разрабатываем дизайн в стиле лофт. Все должно быть очень просто, функционально и не дорого. Инвестиции будут относительно скромные. Это первый этап. Мы никуда не спешим. После его окончания сделаем паузу. Посмотрим, как пойдет. И будем двигаться дальше.

Читайте также: Основатель Hotline: "Серые товары - это не контрабанда"

- Сколько в этом году в хотите вложить в новую сеть?

- Мы планируем инвестировать около 3 млн. грн. Обычно такие средства вкладывают в один магазин, но мы хотим - 5-6. Понятно, что это без учета стоимости товара.

- В магазине на Петровке у вас ремонт? Два этажа пустые…

- Если честно, мы давно планировали отказаться от большой площади. Больше года назад приняли решение о переходе на новый формат и стали постепенно сокращать торговые территории.

Со второго этажа мы уехали уже год назад. А несколько недель назад сменили формат магазина на Петровке, который удачно расположился на первом этаже на 200 метрах площади (остальное освободили  - Авт.).

Кто будет нашим соседом по этажу пока не известно, скорее всего, какой-то крупный ритейлер.

- Как же вы будете существовать на Петровке: с одной стороны Эльдорадо, с другой - будет еще кто-то?

- Прекрасно. Мы работаем в другом формате. Тем более место расположения Сити’кома хорошо знакомо. Кроме того, это очень удобно с очки зрения отсутствия дополнительных затрат на рекламу.

- Чем же отличается ваш формат от конкурентов?

- Крупные супермаркеты не являются нашими прямыми конкурентами. Мы полностью сфокусированы на своем сегменте. Сегодня у нас есть четыре основных направления - ноутбуки, планшеты, смартфоны и гаджеты в широком понимании этого слова. Традиционные супермаркеты бытовой электроники имеют порядка 10 сегментов. И наши сегменты составляют у них только 20-40%. Кроме того, мы в значительной степени отличаемся товарным наполнением этих категорий.

- Что вы имеете в виду?

- Мы продаем товары других производителей, то есть бренды, которые редко встречаются на нашем рынке.

Кроме того, существуют отличия в специфике товара. У нас есть сегмент электроники, который называется refurbished (отремонтированный или модернизированный производителем товар, как правило, продающийся с дисконтом - Авт.). Его нет в больших сетях.

- А где вы закупаете refurbished технику?

- За границей и на внутреннем рынке. В большей степени в США. Те же ноутбуки. Часть - официально привозим, растамаживаем и продаем со склада в Украине, часть - продается напрямую клиентам по системе кросс-бординг. Во всем мире продажа refurbished товаров - принятая практика. Америка живет на них уже несколько десятков лет. Оборот этого бизнеса - сотни миллиардов долларов. Для Украины это относительно новое направление. А сейчас, когда люди не очень-то богатые, он актуальный. Они отлично понимают, что электронику можно купить значительно дешевле.

kolodyuk2.jpg

- Насколько дешевле обходится техника refurbished?

- От обычного товара цена может отличаться от десяти процентов до половины стоимости. Часто сравнить цены тяжело, потому что товары у нас эксклюзивные.

- Какое качество у такого продукта?

- Качество не уступает ничем аналогичному товару в других магазинах. Кроме того, этот товар обязательно проверяется производителем и на него выдается гарантия.

- В новых магазинах тоже будет refurbished продаваться?

- В том числе. У нас одинаковая ассортиментная матрица для всех магазинов. Кстати, в сегменте смартфонов мы не продаем refurbished товары. В планшетах - 50 на 50. Наибольшая доля - в сегменте ноутбуков.

- Какое у Сити’кома соотношение продаж онлайн к оффлайну?

- Сейчас уже 60 на 40. Мы хотим нарастить долю онлайн-продаж еще больше. Мы стремимся к 80/20.

City.com за границей

- Я слышал, что Сити’ком начал работать также за рубежом. Где у вас есть бизнес?

- У нас есть небольшой офис в Гонконге. Есть большой офис и склад в Нью-Джерси (США). Оттуда мы ведем международную деятельность. У нас есть продажи по всему миру. Они не очень большие. Мы не так давно начали, но продажи растут. Есть локальные продажи в Америке - через Ebay, Amazon. Мы там запускаем свой проект "Citycom USA". Он будет осуществлять международные продажи. Мы посмотрели, что в США на Ebay, Amazon порядка 20-30% (даже розничные) продажи не локальные американские, а тоже международные.

- Китай только как перевалочная база используется?

- Да. Мы этот офис планируем усилить. Скорей всего, во второй половине года.

-Есть ли у вас еще какие-то международные активы?

- В Польше и Италии работают интернет-магазины. Например, в Италии, за полтора года был построен довольно перспективный бизнес, но из-за скачков курса евро и разногласий с партнером, проект был временно заморожен.

Сейчас Ebay и Amazon дал нам четкое представление о местном американском рынке. От Украины он очень сильно отличается с точки зрения обслуживания клиентов. Украине до Штатов еще далеко. "Клиент всегда прав" там - это не просто слоган, а правда жизни.

- Возможно ли создать интернет-магазин в Украине, который будет торговать на иностранных рынках, хотя бы на ближайших?

- В текущей ситуации вообще не возможно. Из-за политических и таможенных ограничений и рисков.

Об обысках и Нацбанке

- Каковы основные преграды?

- У нас нет условий свободного передвижения товаров. Может быть, кто-то скажет, что они есть. Но фактически их не существует. В Америке, например, мы без проблем экспортируем-импортируем товары и продаем. Это занимает считанные часы. В Европе все чуть-чуть более зарегулировано. Но то, что в Украине - это просто каменный век. У нас зато очень много рассказывают об айфонах, которые якобы являются контрабандой. Но фактически дела обстоят так: одна компания завела себя в реестр прав собственности. И теперь никто не может завести в страну айфоны без ее согласия. В результате техника стоит значительно больше, чем на рынках США и Европы. Компании зарабатывают сверхприбыли при такой монополии.

- ASBIS?

- Да, и эта компания в том числе. Была одним из заявителей в рамках последней атаки на нашу компанию. Основная цель этих действий - покупать товар только у них. А мы, например, тоже официальный дистрибутор Apple, только в Америке. Мы, как и они, европейский дистрибутор, но играем по правилам.

- Как-то изменился рынок продаж техники Apple в прошлом году, с тех пор как пошла волна обысков?

- Мы практически не занимаемся техникой Apple в том числе по указанной выше причине. Легально можно работать только в сегменте международных почтовых поставок товара этого производителя стоимостью до 150 Евро. И это, кстати, ничем нам не помогло. Когда у нас проходили обыски и конфисковали товар, то не нашли ни одного айфона. Так как их и не было. Зато у нас конфисковали все аксессуары Apple, которые заказывали люди легально через наш сервис доставки Unitrade Express. Это было в ноябре прошлого года.

Кто-то слышал, в государство хоть копейка от этих обысков пошла? Куда товар делся? Мы же знаем, что потом на рынке все это снова продавалось. И это впервые, когда игрок с рынка занимается такими делами.

- Как вообще изменился спрос на электронику в Украине во времена кризиса?

- В целом, люди готовы тратить в гривне те же деньги, что и раньше. Только вот курс доллара вырос в три раза за последние два года. Соответственно спасает только то, что техника сама по себе дешевеет как таковая. Очень сильно спрос ушел в эконом-сегмент. Если раньше он занимал 50%, то сейчас (по крайней мере, у нас) - порядка 80-90%. Смартфоны до 4000 грн, ноубуки до 8000 грн. Премиум есть иногда - но только точечный. Когда подарки перед большими праздниками покупают.

- Как влияют на ваш бизнес действующие валютные ограничения Нацбанка?

- Также как и на всех. Понятно, что у нас не очень большие суммы. Но по пять дней ждем покупки на межбанке. За это время курс на 10% может вырасти. В итоге, из-за низкой маржи, чистая прибыль получается невысокая.

К тому же, при курсовой разнице существуют очень большие риски. Так и выживаем. Плохо. Очень плохо. Заложить курсовую разницу в риски не получается. Ценовая конкуренция очень сильная. И маржа низкая. А прибыль скромная - 1-2% с оборота.

Не секрет, что все делается для того, чтобы завозить сюда все было очень тяжело. Экспортеров поддерживают. Импортеров мочат.

- Если снять валютные ограничения, вам будет легче работать?

- Да, нам будет легче. Даже если курс станет 35, зато он будет рыночный и прогнозируемый как для бизнесменов так и для покупателей.    



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK