Харьков признали самым экономически эффективным городом Европы

Харьковские власти считают, что это звание привлечет в город иностранных инвесторов.
Харьков признали самым экономически эффективным городом Европы
kharkov.dozor.ua

Харьков занял первое место в номинации “Экономическая эффективность“ рейтинга “Европейские города и регионы будущего 2016/2017“, составленного журналом fDi Magazine, которой издает газета Financial Times. Об этом сообщает Сегодня.

Читай также: Стали известны самые динамично развивающиеся города Европы

При определении победителя номинации учитывались такие факторы, как затраты на создание бизнеса, цены на энергоносители, налоги, расходы на зарплату и аренду, стоимость гостиниц.

Кроме Харькова на звание самого экономически эффективного города Европы претендовали украинские мегаполисы Одесса и Днепропетровск.  

Читай также: Названы страны с самым высоким уровнем глобализации

“Эксперты год анализировали условия для ведения бизнеса у нас в городе. Эта оценка международного сообщества говорит о том, что наш город стоит на уровне, отличимом от других городов, в том числе украинских, что сюда могут прийти инвестиции и есть понимание между бизнесом и властью“, - рассказал Сегодня первый вице-мэр Харькова Игорь Терехов.

По словам Терехова, победы в рейтингах помогают городу привлекать инвестиции из-за рубежа. В мэрии уверены, что журнал читают в зарубежных корпорациях, правительствах, экспортно-импортных агентствах и агентствах по привлечению инвестиций.

Читай также: Эксперты составили рейтинг самых дорогих и дешевых столиц Европы

В то же время опрошенные Сегодня эксперты настроены не так оптимистично. Например, экономист Владимир Соболев считает, что бизнесмены, принимая решение об открытии дела в том или ином городе, не руководствуются журнальными рейтингами. 

“Рейтинги - это внешняя мишура, витрина, а реальная экономическая деятельность ведется за пределами рейтингов. Странно предполагать, что если вся страна погрязла в коррупции, в ней есть регионы, которые были бы без нее. А по степени легкости ведения бизнеса Украина одна из самых непривлекательных стран, и поэтому никакими рейтингами зарубежных инвесторов сюда не заманить“, - считает эксперт.

Читай также: Украинскую экономику назвали самой несвободной в Европе (инфографика)

Напомним, что британское издание The Economist 10 марта опубликовало рейтинг городов мира по стоимости жизни в них. Первую строчку в нем занял Сингапур.

Смотри также - Как открыть бизнес в Харькове:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.01 0.00
Продажа 39.82 42.78 0.00
Все курсы наличных валют...
17.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.12 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK