Приватизация Турбоатома сейчас не актуальна - Порошенко

Глава государства посетил ПАО Турбоатом и ознакомился с работой предприятия
Приватизация Турбоатома сейчас не актуальна - Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко считает, что приватизация ПАО Турбоатом на сегодня не актуальна. Об этом он сказал во время визита в Харьковскую область 23 марта.

Как сообщает пресс-служба Турбоатома, глава государства посетил Турбоатом и ознакомился с работой предприятия.

"Харьков для меня является приоритетом и Турбоатом также является приоритетом, это флагман энергетического машиностроения Украины, это пример, как можно работать в очень непростых условиях. Несмотря ни на что вы эффективно и прозрачно работаете, наращиваете производство, вы непобедимы", - отметил он.

"Это предприятие - достойное сочетание качества и конкурентоспособности. И если сегодня энергетика нуждается в новых турбинах, значит экономика будет расти", - добавил Порошенко.

Он подчеркнул, что вместе с ним на Турбоатоме находится чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Джеффри Пайєтт. "Мы активно работаем над новыми заказами для украинских предприятий. И именно с Турбоатомом представители американских компаний Westinghouse Electric Company и Holtec International достигли важных договоренностей, а это рабочие места, это поступления в государственный бюджет, это рост внутреннего валового продукта, это то, в чем сегодня нуждается Украина", - сказал Порошенко.

В ходе встречи состоялся диалог с работниками завода, турбостроителей прежде всего интересовала возможная приватизация Турбоатома, и будут ли увеличены государственные заказы для украинской энергетики.

По этому поводу президент отметил, что приватизация сейчас не актуальна, но если она состоится, то будет прозрачной, честной и открытой. Относительно отечественных заказов, президент пообещал всестороннюю поддержку правительства.

Напомним, Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) предлагает Кабинету министров включить в 2016 году 20 объектов госсобственности в список объектов, подлежащих приватизации. ФГИУ разработал соответствующий проект постановления Кабмина по поручению премьер-министра.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK