В Украине разрабатывают новую систему интернет-аукционов

В Украине запустят систему электронных аукционов по которой государство сможет продавать или сдавать в аренду свои активы
В Украине разрабатывают новую систему интернет-аукционов

Команда, участвовавшая в создании ProZorro, работает над проектом системы электронных аукционов, по которой государство сможет продавать или сдавать в аренду активы (землю, лицензии, недвижимость), сообщает AIN.

Отмечается, что система будет работать по принципу Blockchain и является децентрализованной.

Разработчики считают, что переход с закрытых бумажных процедур закупок к открытым онлайн-системам сможет повысить эффективность госуправления на 15-20%. А использование систем типа Blockchain минимизирует манипуляции чиновников в этом процессе.

Программа электронных аукционов должна работать на основании таких принципов, как: прозрачность процедур, децентрализация, использование на условиях Open Source License и на облачных технологиях, открытость первичных данных через API. Данные в системе автоматически синхронизируются между всеми площадками.

Один из авторов системы Давид Кизирия рассказал интернет-журналу, что 23 марта несколько госорганов, такие как Фонд госимущества, Госземагентство, и представители бизнеса уже подписали меморандум о ее использовании.

На данный момент команда проекта разрабатывает интерфейсы под разные продукты (продажа земли или лицензий) для тех госорганов, которые уже согласились работать по этой системе.

"ProZorro в свое время был революционным проектом, но эта система работает даже лучше. Вовлеченные в систему серверы-ноды валидируют все данные и хранят их распределенным способом. Это значит, что выключить такую систему нельзя", - добавил Кизири. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK