Вне политики. Смогут ли иностранцы сделать Нафтогаз независимым

Трое британцев в шаге от назначения в Наблюдательный совет Нафтогаза. Поможет ли это оградить НАК от политического влияния?
Вне политики. Смогут ли иностранцы сделать Нафтогаз независимым
Андрей Товстыженко, ZN.UA

В пятницу, 25 марта, Номинационный комитет при Кабинете министров отобрал трех независимых членов наблюдательного совета НАК Нафтогаз Украины - Маркуса Ричардса, Чарльза Проктора и Пола Уорвика. Все они - британцы с солидным опытом работы в нефтегазовом секторе. Назначение еще двух кандидатов от государства (правительства и Администрации президента) ожидается в ближайшее время.

Читай также: Нафтогаз сократил убыток 3,6 раза в 2015 году

Привлечение независимых директоров в Нафтогаз было главным условием международных кредиторов и ключевым пунктом реформирования корпоративного управления НАКа. Главная цель реформы - максимально оградить крупнейшую государственную компанию страны от влияния политиков.

Кандидатуры Ричардса, Проктора и Уорвика выбрали более чем из сотни кандидатов. От действий независимых директоров будет зависеть, сможет ли Нафтогаз окончательно избавиться от статуса кормушки для приближенных к власти бизнес-групп и превратиться в прибыльный прозрачный бизнес.

Кандидаты

Читай также: Главный по тендерам в Нафтогазе: Ко мне постоянно приходят решалы

Министерство экономики начало поиск независимых членов НС в январе этого года. Подбором кандидатов занялось одно из крупнейших международных рекрутинговых агентств - Odgers Berndtson, его работу финансировал ЕБРР.

Вся тройка победителей имеет солидный опыт работы в крупнейших международных нефтяных корпорациях.

3ea8f01.jpgМаркус Ричардс (Dr Marcus T. Richards) 27 лет работал на разных должностях в нефтегазовом гиганте British Petroleum Group. Начав карьеру с технической должности в 1983 году, Ричард ушел из BP в 2009-м в статусе вице-президента компании. В последние годы отвечал за проекты по добыче углеводородов в Северном море.

После ухода из British Petroleum в 2010 году возглавил крупную нефтегазодобывающую компанию Dana Petroleum (Великобритания). Под его руководством она в 8 раз нарастила прибыль (до 105,1 млн в 2013-м) и увеличила добычу углеводородов на 18%.

Читай также: Нафтогаз летом ожидает начало суда против РФ по крымским активам

С 2014-го по февраль 2016 года Ричардс работал управляющим директором консалтинговой компании Oil & Gas Management Consulting, а сейчас занимает должность главного советника крупной консалтинговой компании Boston Consulting Group LLP.

AAEAAQAAAAAAAAUkAAAAJDgwN2E2ZThkLTRjY2QtNGY5OS1hMjg1LWUyYjZjNWUwYjUxNQ.jpg

Второй топ-менеджер - Чарльз Проктор (Charles Proctor) - также основную часть карьеры провел в BP. Начав с коммерческих должностей в 1988 году, он ушел из компании в статусе регионального директора BP по Ближнему Востоку.

В марте 2012 года Проктор возглавил созданную годом ранее Genel Energy plc c нефтедобывающими активами в Ираке и Северной Африке. Один из акционеров Genel Energy - фонд Vallares, принадлежащий семье Ротшильдов и бывшему топ-менеджеру российско-британской ТНК-ВР Тони Хейворду.

Читай также: Минрегион разрабатывает систему погашения долгов перед Нафтогазом

Проктор работал в компании до марта 2015 года. За этот период Genel Energy увеличила добычу углеводородов на 56%.

AAEAAQAAAAAAAAUEAAAAJDY1NWEzNWJhLTE4NjktNGRmNi05N2QwLTYxNzljYjNmZTQ5OA.jpgТретий кандидат - Пол Уорвик (Paul Warwick) - наиболее опытный из трех отобранных британцев. Он работает в нефтегазовом секторе более 35 лет. Основную часть карьеры провел в ConocoPhillips, возглавляя проекты компании на Ближнем Востоке, в Северной Африке, а позже - в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе. В целом управлял активами ConocoPhillips стоимостью более $6 млрд. 

В 2012 году Уорвик возглавил Talisman Sinopec Energy, где руководил добычными проектами в Норвегии, Великобритании, Колумбии, Польше, Перу и Ираке. В 2015 году компанию Talisman поглотил крупный испанский холдинг Repsol, а Пол Уорвик стал исполнительным директором этой компании.

С независимыми членами НС планируют подписать четырехлетние контракты. Главой НС должен стать один из них.

Читай также: Убыток Нафтогаза за 2015 год составит 25 млрд грн - МЭРТ

Полномочия

Реформа корпоративного управления компании предусматривает достаточно широкие полномочия Набсовета. Он будет утверждать стратегию компании, политику управления рисками и контролировать стратегические расходы.

С апреля 2017 года Набсовет также сможет назначать правление Нафтогаза (в том числе главу правления компании), утверждать финансовые и инвестиционные планы. “Реформа НАКа будет примером для формирования независимых наблюдательных советов в других госпредприятиях“, - говорит Абромавичус. 

Политики и приближенные к ним бизнесмены не горят желанием отпускать госхолдинг в свободное плавание. Об этом свидетельствует последние события вокруг дочки Нафтогаза - Укргаздобычи. Информационную кампанию против руководства УГД - добывающей компании в структуре НАКа - уже несколько месяцев ведут депутаты от Народного фронта. 

Читай также: НАК Нафтогаз увеличит исковые требования к Газпрому

В самом Нафтогазе также представлены разные политические интересы.

Первым зампредом правления компании работает Сергей Перелома, бизнес-партнер экс-депутата от Народного фронта Николая Мартыненко, близкого соратника премьер-министра Арсения Яценюка. С другой стороны, исполнительным директором холдинга работает Андрей Пасишник, которого Абромавичус связывает с Игорем Кононенко, влиятельным депутатом Блока Петра Порошенко.

Каким образом можно отсрочить управленческие реформы в НАКе? Новый Набсовет заработает, когда государство предложит еще двух кандидатов. “Только дееспособный и независимый Набсовет Нафтогаза станет гарантией от коррупции в пользу каких-либо политических фигур“, - говорит Абромавичус. 

Читай также: Газпром увеличил сумму претензий к Нафтогазу

28 марта Номинационный комитет планировал провести заседание и рассмотреть кандидатуры от государства. “Пока ни Администрация президента, ни Кабмин никаких предложений не подавали“, - сообщил ЛІГА.net представитель НАКа.

Ранее сообщалось, что Нафтогаз попросил защитить Укргаздобычу от политического давления.

Смотри также - Нафтогаз ведет переговоры о снижении цен на газ для населения:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK