В Энергоатоме и ДТЭК Ахметова есть признаки монополии - АМКУ

По словам главы АМКУ, выявлены структурные признаки монополии в Энергоатоме, группе ДТЭК и Укргидроэнерго
В Энергоатоме и ДТЭК Ахметова есть признаки монополии - АМКУ

Антимонопольный комитет Украины в результате комплексного исследования показал структурные признаки коллективной монополии в составе трех субъектов: Энергоатома, группы компаний ДТЭК и Укргидроэнерго. Об этом в интервью изданию Тиждень сказал глава АМКУ Юрий Терентьев.

"В прошлом году достаточно остро встал вопрос о существовании или отсутствии монополизма на рынке энергетики. АМКУ по этому поводу начал комплексное исследование в июне 2015 года и пришел к предварительному выводу, что есть структурные признаки коллективной монополии в составе трех субъектов: Энергоатома, группы компаний ДТЭК и Укргидроэнерго", - рассказал он.

По словам Терентьева, возможность субъектов влиять на рынок существенно ограничена государственным регулированием на всех этапах дистрибуции тока. Структура украинского энергетического рынка сложилась так из-за зарегулированности этой области, а на самом деле у субъектов есть возможность конкурировать. То есть рынок электрической генерации единственный за ее типом, а субъектами, имеющими признаки доминирующего положения, является Энергоатом, ДТЭК, Укргидроэнерго. Им предоставлено время для формирования замечаний выводов АМКУ.

"Если брать сегмент тепловой генерации, то доля компаний группы ДТЭК в этом сегменте достигает 70%. Но пока речь идет не о применении санкций, а лишь об установлении факта того, эти субъекты монополистами", - сказал глава АМКУ.

В то же время Терентьев подчеркнул, что указанное исследование проходит открыто и публично: за полгода АМКУ не раз собирал участников рынка и экспертов, и они имели возможность привести все аргументы относительно положения участников на рынке.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK