Как немецкая компания поможет угольной отрасли Донбасса

Стало известно о проекте угольной немецкой компании, который поможет реформировать угольную промышленность Донбасса.
Как немецкая компания поможет угольной отрасли Донбасса
business.ua

Немецкая угольная компания Berlin Relations GmbH предложила руководству Донецкой области совместный проект по реформированию угольной отрасли региона, сообщает пресс-служба Донецкой областной государственной администрации.

Читай также: Аудиторы не нашли покупателей угля Центрэнерго на 600 млн грн

Презентацию, построенную на примере крупнейшего промышленного региона Германии - Рура, представил сотрудник Berlin Relations Рольф Петри.

Отмечается, что реформирование угольной отрасли а Германии началось с конца 60-х годов. Это привело к улучшению экономики страны, оздоровлению территорий, улучшению качества водоснабжения, использованию вторичного сырья и строительству мусороперерабатывающих заводов.

Читай также: Украина в этом году уже не будет покупать африканский уголь

“Запуск проекта должен начаться с экспертного заключения о реальном состоянии государственных и частных шахт Донбасса, добывающих энергетический уголь“, - пишется в сообщении.

“Мы поможем в доступе к государственным угольным предприятиям, что находятся на контролируемой Украиной территории. Только там я гарантирую безопасность и содействие в работе“, - ответил глава Донецкой области Павел Жебривский на просьбу Рольфа Петри помочь в получении такой информации.

Читай также: Украина на треть сократила потребление угля - Минэнерго

Глава области напомнил, что немецкий государственный банк KfW не инвестирует деньги в развитие экономики региона. “К сожалению, проекты KfW реализуются в Днепропетровской, Харьковской и Запорожской областях. Немецкий банк категорически отказывается инвестировать в Донецкую и Луганскую области“, - добавил Жебривский.

Он сообщил, что из $500 млн, которые банк выделил для Украины, Донетчина получила лишь $6,5 млн, и то - на улучшение инфраструктуры.

Читай также: МЭРТ прогнозирует рост промпроизводства в первом полугодии на 2%

По словам Жебривского, на территории, подконтрольной Украине, на данный момент находится 15 госшахт, 9 из них - действующие. Также он подчеркнул, что на следующие 20 лет половину энергоресурсов страны будет составлять атомная энергетика, поэтому для Украины очень важно добывать уголь, который используют в своей работе электростанции

Глава области подытожил, что, кроме развития угольной отрасли, регион заинтересован в инвестировании в строительство мусороперерабатывающих заводов, очистку воды и улучшение экологической ситуации.  

Ранее сообщалось, что крупнейший банк Франции купил долю в украинской газовой компании.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK