Необходимая протекция: G20 поддержала Украину в споре с Россией в ВТО

По информации Минэкономразвития, ЕС, США и еще ряд стран поддержали требование Украины к РФ устранить торговые ограничения
Необходимая протекция: G20 поддержала Украину в споре с Россией в ВТО
inforesist.org

Восемь членов Большой двадцатки, среди которых Евросоюз, США, Канада, Австралия, Япония, Турция, Швейцария и Южная Корея поддержали требование Украины в рамках Всемирной торговой организации о немедленном устранении торговых ограничений и разблокировке транзита со стороны России. Об этом сообщила торговый заместитель главы Минэкономразвития, торговый представитель Украины Наталья Мыкольская в Twitter.

Читай также: На какие автомобили Яценюк предлагает отменить пошлину

“Обсудили на заседании совета по торговле товарами ВТО ограничения украинского экспорта и транзита (со стороны, - ред. ) РФ. Требование - немедленное устранение РФ всех ограничений, обеспечение свободы транзита! Позиция Украины поддержана ЕС, США, Канадой, Австралией, Японией, Турцией, Швейцарией, Кореей“, - написала Мыкольская.

Напомним, в феврале Украина и РФ заблокировали взаимный транзит грузовых автомобилей в рамках общих санкционных действий. С 25 февраля транзит формально был возобновлен.

Читай также: Украина увеличила импорт автотранспорта в январе на 12%

Минэкономразвития рекомендует экспортерам, которые столкнулись с транзитными проблемами, направлять на горячую линию ведомства (exportcouncil@me.gov.ua) материалы от официальных органов РФ об отказе. В то же время МЭРТ просит экспортеров, которые осуществляют транзит товаров через территорию России в третьи страны, принять во внимание информацию о наличии подобных препятствий.

Как известно, украинские грузы через территорию России с начала года могут идти исключительно из Беларуси. 

Читай также: Какие дороги отремонтируют в 2016 году. Рейтинг по областям

Напомним, что Государственная служба Украины по безопасности на транспорте с начала апреля 2016 осуществляет контроль за безопасностью на автомобильном транспорте.

Было утверждено 16 графиков проведения рейдовых проверок территориальными органами Укртрансбезопасности в период с 4 по 8 апреля на территории 16 областей Украины.

Смотри также - Россия ввела полный запрет на проезд украинских грузовиков:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK