Приглашения от Украины на переговоры не получали - Минэнерго РФ

По словам пресс-секретаря министра энергетики РФ, они не получали приглашения для участия в трехсторонних газовых переговорах.
Приглашения от Украины на переговоры не получали - Минэнерго РФ

Министерство энергетики России не получало приглашения для участия в трехсторонних газовых переговорах в формате Украина-ЕС-РФ. Об этом сообщила агентству ТАСС пресс-секретарь министра энергетики РФ Ольга Голант.

Читай также: Нафтогаз снижает газовые тарифы для промышленности

“Мы ничего не получали“, - сказала она.

В то же время представитель Еврокомиссии сообщил агентству, что ЕК направила письмо России и Украине по поводу проведения министерской встречи по газу.

“Как было подчеркнуто много раз, Еврокомиссия готова в качестве посредника проложить путь к проведению трехсторонних переговоров ЕС-Россия-Украина, если обе стороны этого желают. Соответствующая помощь была предложена в письме, направленном вице-председателем Еврокомиссии Марошем Шефчовичем министрам энергетики России и Украины“, - отметили в ЕК.

Читай также: Украина готова к трехсторонним переговорам по газу

В свою очередь, представитель Еврокомиссии заявил, что они получили согласие от Министерства энергетики и угольной промышленности Украины на проведение трехсторонних переговоров по газу.

Напомним, директор департамента планирования и европейской интеграции Минэнерго Украины Михаил Бно-Айриян сообщил, что украинская сторона обратилась к Еврокомиссии относительно проведения трехсторонних газовых переговоров в формате Украина-ЕС-Россия в любое удобное для Брюсселя время.

На прошлой неделе глава Минэнерго Украины Игорь Насалик заявил, что он не планирует проводить переговоры по газу с Россией до решения спора сторон в Стокгольмском арбитраже.

Читай также: Украина приостановила импорт газа из Венгрии

Напомним, регулярные трехсторонние консультации между Россией, ЕС и Украиной по поставкам газа в Украину и транзиту в Европу начались в мае 2014 года после того, как Россия отменила скидку на газ для Украины.

Летом 2014 года ПАО Газпром перешел на режим поставок газа по предоплате. Осенью 2015 года РФ отстояла в “зимнем пакете“ условие поквартального установления цены на газ. Срок действия “зимнего пакета“, в котором Украине была предоставлена скидка на первый квартал 2016 года в размере $17,77, истек 31 марта.

После этого Еврокомиссия выступила с рекомендацией Киеву и Москве провести в ближайшее время переговоры по поставкам газа, но конкретной даты переговоров до сих пор нет. 

Ранее сообщалось, что Украина приостановит реверс газа из Польши.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK