В Минэкономразвития рассказали, как будут развиваться высокие технологии в Украине

Минэкономразвития на круглом столе по вопросам инновационной экономики представило стратегию развития высокотехнологичных отраслей Украины.
В Минэкономразвития рассказали, как будут развиваться высокие технологии в Украине
gtrk-saratov.ru

Министерство экономического развития и торговли Украины представило стратегию развития высокотехнологичных отраслей страны на круглом столе по вопросам инновационной экономики.

Как сообщает пресс-служба министерства, презентация состоялась при участии первого вице-премьер-министра - министра экономического развития и торговли Степана Кубива, представителей Верховной Рады и Кабинета министров, а также ряда компаний: мировых лидеров по инновационному развитию HP, CISCO, Microsoft, Intel, Nokia и Huawei.

Читай также: В Lucky Labs оценили ущерб украинских IT-компаний от обысков

“Внедрение высоких технологий в Украине должно сосредоточиться на отраслях сельского хозяйства, энергетики, транспорта и промышленности“, - говорится в стратегии.

В сообщении отмечается, что речь идет о развитии фармацевтики и биоинженерии.

Во время презентации, директор департамента развития инноваций и интеллектуальной собственности Минэкономразвития Елена Минич рассказала, что для развития высоких технологий в Украине нужно, прежде всего, создать Офис высоких технологий.

“Необходимо присоединиться к программе привлечения мировых высокотехнологичных лидеров Добро пожаловать МНК, развивать инновационную экосистему, создать Цифровую повестку дня для Украины и запустить программу популяризации высоких технологий, науки и техники среди молодежи High-Tech Nation“, - добавила она.

Как сообщается, участники круглого стола одобрили приоритеты высокотехнологичных отраслей и обсудили вопросы реализации первоочередных проектов по развитию цифровой экономики.

Читай также: Intel сокращает 12 тысяч сотрудников из-за падения спроса на ПК

Елена Минич предложила присутствующим очертить свое видение внедрения инновационных технологий и приоритетных проектов в опросе, проведенном во время мероприятия. А после консультаций с представителями отрасли данную стратегию передадут на утверждение правительства.

“Ключевой задачей стратегии является разработка и принятие Цифровой повестки дня и создание экосистемы для развития инноваций“, - подчеркнул Кубив. 

Подводя итоги круглого стола, министр сказал, что главной задачей является сфокусирование на нескольких отраслях экономики. Также необходимо определить в них приоритетные проекты и сформировать бизнес-реакторы для этих отраслей с привлечением экспертного потенциала, как от бизнеса, так и от государства.

Отмечается, что по результатам круглого стола Минэкономразвития планирует создать действенный механизм постоянного взаимодействия с рынком и привлечения представителей бизнеса и профессионального IТ-сообщества в построение и развитие инновационной экономики.

Читай также: Как основатель Киевстара готовит 4G в Украине

Справка Минэкономразвития. В круглом столе приняли участие: мировые лидеры по инновационному развитию HP, CISCO, Microsoft, Intel, Nokia, Huawei, операторы телекоммуникаций Укртелеком, МТС-Украина, Киевстар, Астелит, Датагруп, разработчики программного обеспечения SoftServe, EPAM, JBS, IT-Enterprise, KM Core, финансовые компании VISA, MasterCard, банк Украины НАЦИОНАЛЬНЫЙ, Офис эффективного регулирования.

Гостями круглого стола также были представители Американской торговой палаты в Украине, Европейской бизнес ассоциации, Украинской ассоциации операторов связи, Ассоциации предприятий информационных технологий Украины и других объединений участников рынка. 

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития прогнозирует дальнейший рост промпроизводства.

 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK