Евросоюз и США поддержали строительство Южного газового коридора

Совет по энергетике США-ЕС в совместном заявлении поддержал открытие Южного газового коридора, включая строительство Трансадриатического трубопровода.
Евросоюз и США поддержали строительство Южного газового коридора
newinform.com

США и Евросоюз поддерживают несколько энергетических инфраструктурных проектов в Европе. Об этом сказано в совместном заявлении по итогам Совета по энергетике США-ЕС, прошедшего 4 мая в Вашингтоне под сопредседательством госсекретаря Джона Керри и главы европейской дипломатии Федерики Могерини.

“Совет подтвердил твердую поддержку открытия Южного газового коридора, включая строительство Трансадриатического трубопровода, и подчеркнул важность интерконнектора Греция-Болгария и строительства терминалов сжиженного природного газа в Хорватии, а также в Греции, если есть спрос на рынке“, - отмечается в заявлении, по данным Прайм.

Читай также: Газпром будет поставлять газ в Грецию по дну Черного моря

Также на Совете шла речь о интерконнекторе Польша-Литва, который должен обеспечить альтернативные газовые поставки в Финляндию и страны Балтии.

“В электрическом секторе Совет признал важность полной интеграции балтийских стран во внутренний энергетический рынок ЕС и приветствовал завершение связных линий электропередачи Литва-Польша и Литва-Швеция в декабре 2015 года“, - сказано в заявлении. 

Напомним, Южный газовый коридор - это один из приоритетных проектов для ЕС, который предусматривает транспортировку 10 млрд кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу, с последующим увеличением до 20 млрд.

Читай также: ЕС поддержал строительство газопровода через Адриатическое море

На первых этапах газ из азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз будет основным источником для проектов Южного газового коридора. Со временем к проекту могут подключиться другие источники. 

Ранее сообщалось, что Украина планирует транспортировать газ из ЕС в Болгарию и Турцию. 

Смотри также - Реализация проекта Южный газовый коридор продолжает оставаться основным приоритетом Азербайджана:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK