Регистрация авто в Украине будет проходить по-новому: изменения

Цифровые документы могут быть единственными имеющимися
 |  Автор: Ольга Опенько
Регистрация авто в Украине будет проходить по-новому: изменения
Иллюстративное фото / depositphotos

С 14 декабря 2022 года вступают в силу постановления Кабмина №1019 и №1299, которые вносят изменения в процедуру регистрации и перерегистрации транспортных средств. Об этом заявил заместитель начальника Главного сервисного центра МВД Владимир Баранец.

Читайте также: В Киеве вернули платную парковку для авто: тарифы

"Первое изменение касается экспертного исследования транспортного средства, проводимого Экспертной службой МВД. Оно выделяется из процедуры регистрации в сервисном центре МВД. Выделение не означает отмену. Теперь его нужно проходить до того, как обращаться за услугой регистрации и перерегистрации транспортного средства", - сообщил он.

Уточняется, что такое выделение позволит в будущем проводить регистрационные действия с транспортными средствами онлайн с помощью двух смартфонов или компьютеров - владельца и покупателя.

Алгоритм регистрации транспортного средства:

  • обратиться в Экспертную службу МВД и получить их заключение о транспортном средстве;
  • две стороны - владелец и покупатель - или их представители с действующим заключением обращаются в сервисный центр МВД и проводят перерегистрацию транспортного средства, это можно будет сделать и онлайн.

Еще одно изменение связано с тем, что можно отказаться от пластиковых бланков свидетельства о регистрации транспортного средства и пластикового бланка водительского удостоверения.

При заказе онлайн услуги обмена водительского удостоверения или онлайн услуги перерегистрации транспортного средства можно выбрать опцию без изготовления физического документа - только цифровой.

Цифровые документы "еУдостоверение водителя" и "еСвидетельство о регистрации транспортного средства" становятся не просто действующими, но и могут быть единственными имеющимися.

Ранее мы писали, что международные резервы Украины достигли почти 28 млрд долл.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK