Интернет сократит бедность и повысит мировой ВВП - исследование

Подключение к интернету всего человечества выведет 500 млн людей из бедности и повысит мировой ВВП на $6,7 трлн.
Интернет сократит бедность и повысит мировой ВВП - исследование
EPA/UPG

Глобальное распространение интернета может вывести 7% мирового населения (500 млн человек) из-за черты абсолютной бедности, привести к росту мирового ВВП на $6,7 трлн. Об этом утверждается в исследовании подразделения по стратегическому консультированию Strategy& PwC - Connecting The World, сообщает AIN.

Читай также: Интернет вещей станет для американского телеком-оператора главным бизнесом

Отмечается, что стопроцентное проникновение интернета может принести большую выгоду развивающимся странам и бизнесу в следующие 5 лет. Также значительно вырастет уровень жизнь более 4 млрд людей, которые сейчас находятся офлайн.

Потенциал роста рынка телеком-услуг составит $400 млрд, а контент-провайдеры получат возможность вырасти на $200 млрд.

“У интернета есть потенциал изменить жизни миллионов на развивающихся рынках, но расширение покрытия на всех станет серьезным вызовом“, - утверждает консультант PwC Эшли Анвин. По его словам, для всеобщего подключения доступ к сети должен стать более дешевым, надежным и давать мотивацию людям для выхода в онлайн.

Читай также: У Telegram-бота про Порошенко нашелся покупатель

Рост количества новых интернет-пользователей, большинство из которых жители развивающихся стран, за последних 3 года, упал до менее 10% в год. При этом в мире остаются более 4,1 млрд людей без доступа к сети.

Отмечается, что причинами замедления прогресса стали растущая стоимость покрытия, скорости и емкости существующих сетей. При этом в исследовании PwC утверждается, что цены на подключение к сети должны упасть почти на 70%, чтобы он стал доступен для 80% населения. Аналитики предлагают следующие шаги для увеличения количества пользователей:

Читай также: Как основатель Киевстара готовит 4G в Украине

Замена текущих 2G-сетей на 3G и 4G LTE может сократить стоимость одного мегабайта на 60-70% для нужд развивающихся рынков. Это сделало бы подобное расширение прибыльным для операторов и открыло доступ в сеть для более 2 млрд людей.

Предоставление контента через ряд локальных скоростных сетей, сделал бы его доступным для еще 300 млн людей.

Офлайн-дистрибуция контента, включая обмен национальными и региональными данными, улучшила бы доступность для еще 170 млн людей.

Читай также: IT-стартап из Днепропетровска получил $400 тыс на продвижение на западном рынке

Правительства, предоставляющие контент, сфокусированный на образовании, социальных сервисах и бизнес-возможностях, могут создать стимул к подключению еще 200 млн людей.

Как сообщается, доступ, субсидируемый крупными брендами, может привлечь еще 500 млн интернет-пользователей по всему миру.

“Трансформация интернета в развивающихся странах потребует сотрудничества правительств, сервис-провайдеров, телеком-операторов и локальных сообществ. Результатом станет всеохватывающий интернет - совсем не тот, что есть у нас сегодня. Он будет фокусироваться на образовании, социальных сервисах и получении дохода на множестве языков, что принесет новые возможности для 4 млрд людей“, - подчеркивает управляющий партнер Strategy& Джон Поттер.

Читай также: Экономика оживает: нам предлагают больше работы, продажи доменов растут

Исследование Connecting The World охватывает 120 стран в последние 10 лет и проведено для компании Facebook.

Напомним, что среди исследовательских проектов Google есть Project Loon, который должен дать доступ к интернету в отдаленных местностях с помощью воздушных шаров, а в Facebook планируют сделать это с помощью дронов и системы лазерной связи. 

Ранее сообщалось о том, что интернет вещей может поглотить телеком в Украине.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK