Налоговики могут оштрафовать крупную табачную компанию

Государственная фискальная служба Украины может оштрафовать Philip Morris.
Налоговики могут оштрафовать крупную табачную компанию
ua.depositphotos.com

Государственная фискальная служба Украины может оштрафовать одну из крупнейших табачных компаний в стране Philip Morris Ukraine на сумму 4,1 млрд грн. Об этом заявила директор по корпоративным связям Philip Morris Ukraine Наталья Бондаренко, сообщает пресс-служба компании.

Читай также: Citigroup выплатит штраф за манипуляции с ключевыми ставками

По ее словам, в 2015-2016 годах компания ввозила в Украину сырье, помещала ее в таможенный режим переработки (с применением условного полного освобождения от налогообложения) и вывозила готовую продукцию за пределы Украины на основании договоров купли-продажи.

“Таможенный кодекс позволяет помещать в таможенный режим переработки товары на основании договоров купли-продажи. Такая позиция официально высказывалась Минфином, поддерживается профильным департаментом организации таможенного контроля ГФС“, - отметила Бондаренко.

Читай также: Моторное страховое бюро вправе штрафовать за мошенничество с Зеленой картой

В то же время, по ее словам, ГФС настаивает на том, что договора купли-продажи не могут быть основанием для помещения товаров под таможенный режим переработки, а операции компании должны соответствовать положениям закона Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях, который утратил силу еще в 2012 году.

Как отметила Бондаренко, штраф еще официально не начислен, а Philip Morris еще не получила выводов и сообщений от ГФС о результатах проверки. 

Читай также: В Украине снова подорожают табачные изделия

Справка. Philip Morris International в 1994 году приобрела контрольный пакет акций АО Харьковская табачная фабрика. На данный момент Philip Morris International представлена в Украине двумя аффилированными компаниями: ЧАО Филип Моррис Украина и ООО Филип Моррис Сейлз энд Дистрибьюшн.

В производственном центре в Харькове, Киевском главном офисе Филип Моррис Украина, а также в Филип Моррис Сейлз энд Дистрибьюшн и его 10 региональных офисах по всей стране работает более 1,3 тыс сотрудников.

Читай также: В России хотят штрафовать за закупку иностранных программ - СМИ

В 1996 году на фабрике впервые в Украине начали производить такие международные марки PMI, как Chesterfield и Bond Street, L&M, Parliament, в 2000 году началось производство сигарет Marlboro.
 
Ранее сообщалось о том, что компании Google грозит миллиардный штраф.
 
Смотри также - Какой штраф заплатит Apple за уход от налогов в Италии:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK