Big Sale: кому достались активы проблемного агрохолдинга Креатив

Агрохолдинг Креатив поэтапно переходит под контроль крупных игроков аграрного рынка
Big Sale: кому достались активы проблемного агрохолдинга Креатив

Проблемный агрохолдинг Креатив в прошлом году стал объектом внимания всего аграрного рынка. Увязшую в долгах компанию Максима и Станислава Березкиных внезапно выкупили малоизвестные бизнесмены Артур Гранц и Рысбек Токтомушев. Они оказались транзитными владельцами компании. Креатив поэтапно переходит под контроль крупных игроков аграрного рынка. 

Читай также: Экс-владелец группы Креатив Березкин обжаловал арест имущества

На днях о своем намерении приобрести еще один актив - маслоэкстракционный завод (МЭЗ) - заявил владелец компании Кернел Андрей Веревский. В ходе конференц-звонка с инвесторами холдинга Веревский сообщил, что “рассматривает возможность приобретения других производственных мощностей“.

Ранее Кернел выкупил долги Креатива перед Укрэксимбанком. Залогом по этому кредиту выступала часть МЭЗ Паллада в Кировоградской области. Еще до покупки компания Веревского начала использовать его для давальческой переработки своего сырья.

Читай также: Стало известно, кому досталась часть группы Креатив

О покупке другого предприятия Креатива за 500 000 евро в недавнем отчете сообщил агрохолдинг Астарта Виктора Иванчика. Компания купила черниговскую фирму Эко Энерджи Украина, которая специализируется на производстве семян масличных культур. 

Интерес к активам компании ранее также проявлял и холдинг Украинские аграрные инвестиции. Однако, по информации ЛІГА.net, из-за проблем с ликвидностью он вряд ли осилит покупку. 
kreativ.jpg

Что такое Креатив

Креатив Групп - интегрированная агропромышленная компания. До недавнего времени выручка группы превышала $1 млрд, в нее входили три маслоэкстракционных завода, четыре маргариновых завода, фабрики по переработке сои, производству топливных пеллет и свиноводческий бизнес. Кроме того, компания располагала 30 000 га земли. Креатив был маслопереработчиком №2 после Кернела и №1 по производству маргаринов.


Однако осенью 2014 года ситуация в компании резко ухудшилась. Пул иностранных кредиторов отказался продлевать кредит и потребовал возврата денег. На Креатив обрушились финансовые проблемы. Первый квартал 2015 года компания завершила с чистым убытком 4,5 млрд грн при валовой выручке 158 млн грн. После этого группа не публиковала отчетность.

Читай также: Дело Креатива: Суд удовлетворил требования Ощадбанка на $25 млн

Попытки договориться о реструктуризации долгов не увенчались успехом. Крупнейшими кредиторами оказались госбанки Ощадбанк, Укрэксим и Укргазбанк. По состоянию на конец марта 2015-го на них приходилось около 80% долгов - более 11,3 млрд грн, рассказывал ЛІГА.net собеседник в Минфине. Среди кредиторов оказались также Landesbank Berlin, UniCredit Bank, Райффайзен Банк, Укрсоцбанк и другие.

В сентябре 2015 года часть Креатива выкупили четыре компании из Кипра и Виргинских островов - Транслоджистик сервисез лтд, Долебрер холдингз лтд, Джиорналита ко лтд, Зеруин ко лтд. У каждой из них оказалось по 19,33% акций.

Новыми собственниками 77,32% акций Креатива объявили себя Артур Гранц и Рысбек Токтомушев. Как заявил Максим Березкин, к новым хозяевам перешли 80% маслоэкстракционного бизнеса, а также производство жиров, маргаринов и спредов. 

Читай также: Агрогруппа Кернел купила за $95,8 млн права на МЭЗ Эллада

Но и Березкины не остались с пустыми руками. Сейчас они управляют новосозданной агрокомпанией Green Stone, которой достались“креативные“ свинокомплекс и соевый завод, растениеводческая Central Farming Ukraine, а также автотранспортное и трейдинговое подразделение.

Купите, кто может

Кредиторам агрохолдинга не позавидуешь. В залоге у банков оказались совершено разноплановые активы. Укрэксимбанку достался соевый завод, свиноферма и один элеватор. Это долговое бремя сейчас лежит на Green Stone, уверяет Максим Березкин.

В залоге у Ощадбанка - МЭЗ на 350 000 т переработки подсолнечника в год, два элеватора и маргариновые заводы. Именно на один из этих активов и претендует Веревский, предполагают опрошенные ЛІГА.net аналитики нескольких инвесткомпаний.

Читай также: В долгах как в шелках: кто возглавил рейтинг должников в украинском АПК

Самый ликвидный актив до недавних пор был в собственности Укргазбанка - МЭЗ мощностью переработки 650 000 т. В марте на аукционе с одним участником права требования по этому кредиту за $95,8 млн выкупил Кернел.

А вот залога по кредитам зарубежных банков ни кредиторы, ни менеджмент, ни аудиторы не нашли. Семена подсолнечника и масло словно испарились со складов. Кредиторы утверждают, что товар был попросту украден.

Веревский рассчитывает закрыть сделку по покупке второго МЭЗа Креатива к концу 2018 года. Аналитики говорят, что эта сделка будет не последней: Кернел заинтересован в дальнейшей экспансии. 

Ранее сообщалось о том, что Ощадбанк выиграл суд у бывшего владельца компании Креатив.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.02 0.00
Продажа 39.83 42.79 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK