Продолжение следует: Россия хочет продлить продовольственное эмбарго

Министерство экономического развития РФ готовит документы о продлении продэмбарго до конца 2017 года.
Продолжение следует: Россия хочет продлить продовольственное эмбарго
amic.ru

Министерство экономического развития РФ намерено продлить продовольственное эмбарго до конца 2017 года и уже готовит необходимые документы. Список стран и товаров практически не изменится. Об этом заявил глава министерства Алексей Улюкаев на Петербургском международном экономическом форуме в четверг, 16 июня, пишет Прайм.

Читай также: Овощная война: Россия может полностью запретить ввоз овощей и фруктов из Турции

“Минэкономразвития уже готовит проект постановления правительства о продлении до конца 2017 года ответных мер России на санкции Запада“, - сказал министр.

На вопрос, изменится ли действующий список стран и товаров, попадающих под продэмбарго, Улюкаев ответил, что “практически нет“.

Ранее экс-президент Франции Николя Саркози отметил, что Евросоюз может отменить санкции против РФ, но лишь тогда, когда это сделает и Москва.

Читай также: Санкции для России вряд ли отменят

Но Улюкаев заявил, что инициатива входа была на стороне наших партнеров, так и инициатива выхода также должна быть на их стороне. И добавил, что Россия не рассматривает возможности снятия контрсанкций. 

Напомним, 21 декабря РФ ввела в отношении стран, которые поддерживают антироссийские санкции, ограничительные меры с целью “защиты своего рынка“. Постановлением правительства России запрещается импорт товаров сельхозпроизводства, сырья и продовольствия, страной производства которых являются США, страны Европейского Союза, Канада, Австралия, Норвегия, Исландия , Лихтенштейн, Албания, Черногория и Украина.

Также запрещаются продукты животноводства, включая мясо крупного рогатого скота, свинину, пищевые субпродукты, рыбу и ракообразные, молоко и молочные продукты, овощи, колбасы и прочее.

Читай также: РФ грозит Турции полным эмбарго на растениеводческую продукцию

В июне 2015 года, в ответ на продление санкций, Россия пролонгировала продуктовое эмбарго еще на год - до 5 августа 2016 года. 

В мае 2016 года премьер-министр РФ распорядился подготовить документ, предусматривающий продление продовольственного эмбарго до конца 2017 года. Вице-премьер Аркадий Дворкович в конце мая заявил, что предложения уже готовы, правительство РФ может до начала августа принять решение по этому вопросу.

Ранее сообщалось о том, что финский молочный завод могут закрыть из-за эмбарго России.

Смотри также - Чем будут заменять попавшие под санкции турецкие овощи:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.16 0.00
Продажа 39.95 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK