Brexit грозит финансовому состоянию Украины

Выход Британии из ЕС может негативно повлиять на расширение торговых партнеров Украины
Brexit грозит финансовому состоянию Украины

Заместитель министра Юлия Ковалив отметила, что существенного влияния на финансовое состояние Украины выход Британии из ЕС не окажет.

Выход Великобритании из Европейского Союза (Brexit) по результатам проведенного референдума существенно не повлияет на финансовое состояние Украины, но может негативно повлиять на экономику страны в государственной политике, в том числе - в части диверсификации торговых партнеров. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Степан Кубив на брифинге в Киеве, передает УНИАН.

Читай также: Brexit негативно отразится на курсе гривны - эксперт

“Формирование разрывов в европейской зоне носит скорее социально-политический характер, чем характер экономической стабильности. Но этот факт может повлиять на рост экономики в европейской зоне, и это нужно учитывать в бюджетной политике, внешней торговле“, - сказал он.

В свою очередь, заместитель министра Юлия Ковалив, присутствовавшая на брифинге, отметила, что существенного влияния на финансовое состояние Украины выход Британии из ЕС не окажет.

“Мы не ожидаем финансовой дестабилизации”, - считает она.

Читай также: Британские банки наращивают запасы ликвидности

При этом заместитель министра - торговый представитель Украины Наталья Мыкольская, также присутствовавшая на брифинге, отметила, что правительство ожидает решения Еврокомиссии о конкретном механизме выхода Великобритании из ЕС, после чего будет работать в направлении устранения негативных последствий для экономики страны.

“Мы ожидаем формальную позицию Европейской комиссии, как они видят этот процесс, для того, чтобы мы помогли украинскому бизнесу и нашей экономике сбалансировать каким-либо образом негативные последствия, которые он будет иметь для нас“, - сказала она.

Мыкольская поясняет, что Евросоюз у Украины - основной торговый партнер и любое падение экономики там априори может иметь негативное влияние на украинскую экономику.

Читай также: Сорос: В случае Brexit фунт может подешеветь на 15-20%

“Достаточно значительная зависимость от любого торгового партнера всегда несет риски для экономики. Задача правительства - увеличивать присутствие на действующих рынках и обеспечивать выход на новые“, - подчеркнула торговый представитель.

По словам главы Национального банка Валерии Гонтаревой, падение фунта стерлингов, после оглашения результатов референдума Brexit, в ходе которого граждане Великобритании отдали большинство голосов за выход страны из Европейского Союза, не окажет существенного влияния на международные резервы Украины.

Читай также: Brexit вызовет масшатбную рецессию в Великобритании - МВФ

Напомним, 23 июня на референдуме в Великобритании победили сторонники выхода страны из Европейского Союза. За такое решение проголосовали 52% граждан, против - 48%. Великобритания была членом ЕС в течение 43 лет.

Напомним, накануне референдума британцы начали скупать валюту.

Смотри также - Британцы проголосовали за выход из ЕС:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.33 42.11 0.00
Продажа 39.87 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK