Глава фискальной службы настаивает на изменении подходов к упрощенцам

Государственная фискальная служба готовит изменения в Налоговый кодекс.
Глава фискальной службы настаивает на изменении подходов к упрощенцам
eucon.ua

Упрощенную систему налогообложения в Украине нужно менять, поскольку это та группа риска, которую последним чеком не проконтролируешь. Об этом в интервью ZN.ua заявил глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров.

Но он отметил, что речь не идет о полной отмене упрощенки.

Читай также: Доходы госбюджета за пять месяцев перевыполнены - Насиров

“Единщики - это бизнес, которому государство дало преференции: упрощенную систему налогообложения и существенно заниженную налоговую ставку. И если человек зарабатывает, то было бы правильно, чтобы он сам начислял себе зарплату и выплачивал налоги“, - сказал Насиров.

Он считает нечестным, что единщики платят 200 грн. в месяц, а с наемных сотрудников, даже с минимальной зарплатой, удерживается по 600 грн. “Так не должно быть“, - добавил глава ГФС.

Читай также: Главный люстратор Минюста умолчала, откуда у нее новая квартира

Также Насиров отметил, что ГФС выступает за принятие точечных изменений в Налоговый кодекс, которые позволят добиться полноценного введения электронной акцизной марки еще до конца текущего года.

Также он отметил, что поступления НДС, благодаря детенизации бизнеса в Украине, выросли, а поступления ЕСВ в абсолютных цифрах, хотя и сократились, но ожидаемого падения не было.

“С середины прошлого года поступления НДС, благодаря детенизации, выросли с 8 млрд в первой половине 2015 года до почти 12 млрд в первой половине этого года. Это даже больше, чем мы думали“, - сообщил Насиров.

Читай также: Соратник Кернеса “забыл“ задекларировать фирму в оккупированном Крыму

Ранее вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявлял, что если не будут создаваться новые рабочие места и повышаться зарплата, ставку единого социального взноса пересмотрят. 

Напомним, что с 1 января 2016 года ставка единого социального взноса снижена в два раза - со средних 43,5% в 2015 году до 22% в текущем году. В январе-феврале 2016 года поступления в бюджет от единого социального взноса составили около 20 млрд грн.

Ранее сообщалось о том, что контроль над ГФС будет осуществлять немецкий фонд.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK