Минэнерго хочет направить кредит Нафтогаза на Калушскую ТЭЦ

Насалик предлагает направить кредит Госбанка Китая на реконструкцию государственных шахт
Минэнерго хочет направить кредит Нафтогаза на Калушскую ТЭЦ
lb.ua

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик предлагает НАК Нафтогазу Украины и Минэкономразвития рассмотреть возможность реконструкции Калушской ТЭЦ, а также модернизации государственных шахт за счет кредита Госбанка развития Китая, выделенного НАКу в размере $3,65 млрд.

Читай также: Украина разрешила экспорт антрацита компании из ЛНР

Об этом свидетельствуют письма Минэнерго в адрес Нафтогаза и Министерства экономического развития и торговли, которые есть в распоряжении ЛІГА.net.

23 мая 2016 года Минэнерго направило в Минэкономразвития письмо за подписью Насалика, которым одобрило инвестиционные проекты Нафтогаза, которые компания планирует реализовать за счет китайского кредита. 

Читай также: Энергоатом опроверг информацию Насалика о разблокировании счетов

Речь идет о модернизации систем индивидуального отопления в частных домах ($1,7 млрд), строительстве теплоэлектростанций в Киеве и Львовской области (1,3 млрд долларов), закупке бурового и вспомогательного оборудования для увеличения добычи газа и установке индивидуальных тепловых пунктов в многоквартирных домах.

“Дополнительно как резервный предлагаем поддержать проект ТЭО Реконструкция Калушской ТЭЦ общей стоимостью 2,5 млрд гривен“, - говорится в письме.

Читай также: Игорь Насалик предложил монетизировать энергетические субсидии

22 июня Минэнерго направило второе письмо в адрес Минэкономики, Минфина и Нафтогаза, которым уведомило о невозможности реализации пяти инвестиционных проектов, поскольку они не соответствуют целевому назначению госгарантий, под которые выделен кредит Госбанком Китая.

“В связи с этим просим считать письмо от 23 мая недействительным. Вместе с этим Минэнерго считает целесообразным предложить банку для реализации проект реконструкции Калушской ТЭЦ, проекты модернизации и переоснащения государственных угледобывающих компаний“, - говорится в письме Минэнерго от 22 июня.

Минэнерго также предлагает рассмотреть возможность направить средства Госбанка Китая на строительство “энергетических комплексов с современными технологиями“.

Ранее сообщалось о том, что Украина возобновила вывоз угля с оккупированной территории.

Смотри также - Кабмин утвердил план реструктуризации Нафтогаза:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK