Киевэнерго шантажирует киевлян собственными долгами - Нафтогаз

Нафтогаз в полном объеме удовлетворил все заявки Киевэнерго на выделение газа
Киевэнерго шантажирует киевлян собственными долгами - Нафтогаз
kievvlast.com.ua

ПАО Киевэнерго стремится сделать своих клиентов заложниками в борьбе за возможность не возвращать долги НАК Нафтогаз Украины, сообщает пресс-служба НАК.

“Киевэнерго не должно шантажировать киевлян собственными долгами“, - сказано в сообщении.

Читай также: Давайте сравним: Сколько платят за коммуналку в Украине, Израиле и Германии

В связи с распространением Киевэнерго обращения  к киевлянам, в котором компания обвиняет Нафтогаз в отсутствии горячей воды в их домах, нефтегазовая компания заявила, что в полном объеме удовлетворяет все текущие заявки Киевэнерго на выделение номинаций на газ. 

Нафтогаз отмечает, что с 2011 года средний размер задолженности Киевэнерго за газ составлял 1,5-2 млрд грн, а общая сумма штрафных санкций, уплаченных компанией в пользу Нафтогаза, составила лишь 38 млн грн за 5 лет.

Читай также: В Киевэнерго рассказали, кому могут отключить горячую воду

“Исходя из изложенного, очевидно, что Киевэнерго стремится сделать своих клиентов заложниками в борьбе за возможность не возвращать долги“, - отмечают в Нафтогазе.

По словам компании, последние годы Нафтогаз вынужден был безвозмездно и безосновательно кредитовать Киевэнерго на миллиардные суммы.

При этом в Нафтогазе отмечают законность ареста счетов Киевэнерго за долги.

Читай также: Со счетов Киевэнерго принудительно списали долг

“Компания еще раз подчеркивает, что действия судебных исполнителей по аресту счетов Киевэнерго полностью законны и не является основанием для прекращения поставок горячей воды киевлянам. Нафтогаз призывает Киевэнерго расплатиться с долгами, которые превышают миллиард гривен, и прекратить непрофессиональные действия“, - подчеркивают в Нафтогазе. 

Также в компании сообщили, что расходы Киевэнерго на ремонт теплосетей - составная часть тарифов на отопление и снабжение горячей воды (финансируются киевлянами).

Напомним, в начале июня стало известно, что Государственная исполнительная служба Украины арестовала все счета Киевэнерго из-за штрафных санкций Нафтогаза.

Читай также: Все счета Киевэнерго арестованы

На сегодня штрафы Нафтогаза по долгам за газ, которые Киевэнерго погасила в полном объеме, превышают 1,5 млрд грн. При этом законность начисления 1,2 млрд грн сейчас рассматривается в судах, а 372 млн грн послужили причиной ареста всех счетов компании, включая те, по которым осуществляются выплаты зарплат и налогов, заявляют в Киевэнерго.

По данным Киевэнерго, на 1 июня текущего года задолженность столицы и государства перед компанией в 7 раз превышает долг энергокомпании перед Нафтогазом за потребленный природный газ.

Читай также: Новые тарифы в Украине: сколько будет стоить душ, туалет и умывание

Напомним, в феврале 2016 года арест был наложен на все счета компании, в том числе зарплатные. Тогда Киевэнерго удалось разблокировать зарплатный счет и выплатить зарплаты.

Ранее сообщалось о том, какими будут тарифы на тепло и гарячую воду в областях Украины.

Смотри также - Субсидии не спасут украинцев от последствий роста тарифов:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK