В Украине разрешат продавать право аренды земли

Минагропрод намерен предложить Раде узаконить продажу прав аренды земли и права пользования землей для сельскохозяйственных нужд.
В Украине разрешат продавать право аренды земли
dpchas.com.ua

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины разместило на своем сайте для публичного обсуждения проект закона об обороте сельскохозяйственных земель, который Кабинет министров должен был подготовить и внести в парламент еще в марте. Об этом пишет УНИАН.

Читай также: Госгеокадастр переподчинили Минагрополитики

Согласно тексту документа, Минагропрод намерен предложить Раде узаконить продажу прав аренды земли и права пользования землей для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис). Владелец земли будет иметь преимущественное право на выкуп этих прав. При продаже прав аренды или эмфитевзиса третьим лицам владелец земли будет иметь право на получение определенных процентов от суммы сделки.

В случае принятия закона, владельцы прав аренды или эмфитевзиса смогут также передавать участки в субаренду и оформлять их в качестве залога при получении кредитного финансирования.

Читай также: Гройсман рассказал, когда снимут мораторий на продажу земли

Напомним, в Украине с 2001 года действует мораторий на куплю-продажу земель сельскохозяйственного назначения. Собственниками земли являются только физические лица, которые сейчас фактически лишены права ею распоряжаться. В связи с этим все аграрные предприятия Украины обрабатывают только арендуемую землю. Однако эксперты утверждают, что теневой рынок земли в Украине существует.

Срок действия моратория истекает 1 января 2017 года. Верховная Рада обязала Кабинет министров разработать законопроект об обороте земли сельскохозяйственного назначения до 1 марта 2016 года.

Смотри также: Продажа земли: Европейский суд рассмотрит жалобы украинцев

Эксперты, как и общество, разделились во мнении относительно отмены моратория. В связи с высоким социальным напряжением, которое вызывает этот вопрос, Минагропрод предлагает повременить с запуском рынка земли и ограничиться продажей прав аренды на землю, которые можно будет закладывать в банк для получения кредита.

Смотри также - Рабинович жестко раскритиковал Яценюка и его идею продажи земли:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK