Минэкономразвития ответило Метинвесту на обвинения в рейдерстве

В МЭРТ не собираются продлевать договор об аренде ГОКа Укрмеханобр
Минэкономразвития ответило Метинвесту на обвинения в рейдерстве
lifedon.com.ua

Министерство экономического развития и торговли не будет продлевать действие договора об аренде горно-обогатительного комбината НПП Укрмеханобр (Кривой Рог). Об этом сказано в сообщении министерства в ответ на заявление группы Метинвест о якобы рейдерском захвате предприятия.

Читай также: Кабмин заберет карьер у Ахметова

“Целостный имущественный комплекс ГП Укрмеханобр находится в государственной собственности. Действие договора аренды ГП Укрмеханобр, который был заключен с ОАО Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича в июле 2005 года, закончилось 31 июля 2016 года“, - заявили в министерстве.

Как отмечают в МЭРТ, по данным Фонда госимущества, в 2005 году ГП Укрмеханобр был передан в аренду без проведения конкурса. Кроме того, проверка со стороны регионального отделения ФГИУ выявила ряд фактов, указывающих на ненадлежащее сохранение государственного имущества переданного в аренду, сказано в сообщении.

Читай также: Компания Ахметова получила отсрочку по долгам

“Минэкономразвития выступает в защиту интересов государства и заинтересовано в максимально эффективном использовании государственного имущества. Приватизация или передача в аренду государственного имущества на прозрачных конкурсах является эффективным путем управления государственной собственностю. Минэкономразвития не будет продлевать действие договора. Об этом арендатору было сообщено заранее в установленном законом порядке (в апреле 2016 года)“, - заявили в МЭРТ.

При этом Минэкономразвития не исключает возможности проведения прозрачного конкурса по передаче в аренду или приватизации ГП Укрмеханобр в будущем.

“К тому времени ГП Укрмеханобр вернется под контроль государства в лице ГП Государственная инспекция по качеству железных руд, которое обеспечит непрерывность производственного процесса и выполнения социальных обязательств, в том числе перед трудовым коллективом“, - сказано в сообщении.

Читай также: Метинвест закончил 2015 год с убытком

В МЭРТ напомнили, что в 2014 году также не продлили договор аренды Вольногорского и Иршанского горно-обогатительных комбинатов (ГОК), вернули контроль государства над объектами и передали его в хозяйственное ведение ГП Объединены-горная химическая компания. По рассчетам министерства, по результатам 2015 года в госбюджет поступит 189 млн грн отчислений чистой прибыли двух ГОКов. Эта сумма превышает совокупный для двух комбинатов объем, установленных договором, арендных платежей за 5 лет.

Напомним, 3 августа группа Метинвест обнародовала обращение к президенту Украины, в котором заявила о попытке неизвестных лиц захватить компанию-арендатора Северного карьера в Кривом Роге.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK