Туристический бизнес Турции переживает тяжелые времена

Мюнир Каралоглу о росте туристического потока из Украины, отсутствии россиян и поддержке местного бизнеса
Туристический бизнес Турции переживает тяжелые времена

Провинция Анталия - самый посещаемый туристический регион Турции, который ориентирован на туристов из стран СНГ. Из-за конфликта с Россией около 20-25% трех- и четырехзвездочных гостиниц не открылись в этом сезоне, а попытка военного переворота поставила под вопрос безопасность отдыха. Губернатор Анталии Мюнир Каралоглу в блиц-интервью ЛІГА.net рассказывает о событиях 15 июля, украинцах в Анталии и мотивации туроператоров со стороны властей.

15 июля в Турции предпринята попытка государственного переворота, после чего введен режим чрезвычайного положения. Как это отражается на местных жителях и туристах?

Читай также: Турция и РФ обсуждают строительство Турецкого потока

В наше государство внедрилась структура, которая 15 июля попыталась организовать военный переворот. К нашей радости, турецкий народ не позволил им достигнуть своей цели.

Террористическая организация внедрила своих агентов, поэтому в армии и других органах началась чистка. Например, только в провинции Анталии уволено около 1200 государственных служащих. Поэтому и было объявлено чрезвычайное положение. Но в Турции оно не затрагивает местных жителей и туристов, никаких ограничений для них не создано.

Читай также: Турецкий поток становится привлекательнее из-за Украины - министр энергетики РФ

Второй месяц лета уже окрестили “самым кровавым“ за последние несколько лет. Что делаете для обеспечения безопасности туристов?

Мы работаем над тем, чтобы усилить безопасность в Анталии. Например, все шесть основных въездов в Анталию контролируются: у водителей проверяют документы, осматривают автомобили и прочее. У каждого отеля есть своя вооруженная охрана. В Анталии есть полиция.

Весной бывший министр туризма Турции Махир Унал говорил, что туристический поток украинцев в Турцию вырастет. Его надежды оправдались?

Читай также: Эксперт рассказал о перспективах развития туристического бизнеса в Украине

Да. В 2013 году в Анталии отдохнули около 380 000 гостей из Украины, но из-за проблем, которые наблюдаются в вашей стране два года, в 2015 году регион посетило только 109 000 человек. В этом году ситуация улучшилась. В июне туристический поток вырос примерно на 80% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Сколько украинских туристов намерены принять до конца года?

Большая вероятность, что их будет свыше 300 000. Мы надеемся выйти на показатели 2013 года. Я верю в большой потенциал Украины. В ближайшие годы количество туристов может увеличиться до 400 000-500 000 человек. Это лишь вопрос времени. В туризме важны политические взаимоотношения между странами. Если посмотреть на Украину и Турцию, то своего пика они достигли в этом году.

Читай также: Отдых в Турции может подорожать на 15-20%

Как на туристической отрасли отразился конфликт с Россией?

Около 60% туристов, которые приезжают в Анталию, россияне (3,5 млн чел.) и немцы (3,5 млн чел.). С ноября прошлого года политические отношения с Россией осложнились (Турция сбила российский СУ-24. - Ред.), поэтому в первом полугодии наш регион посетило на 95% меньше туристов из России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

9 августа состоится очень важная встреча между господином Путиным и господином Эрдоганом. Если ситуация будет развиваться так, как мы надеемся, то до конца года примем около 1 млн российских туристов.

Мы стараемся привлекать туристов из других стран, чтобы вновь не попасть в подобную ситуацию. Наша цель - увеличить туристический поток из Украины, Средней Азии, Дальнего Востока, Китая и других стран.

Читай также: Прекрасное далеко: украинцы устали отдыхать внутри страны

Каким образом поддерживаете местный бизнес в это непростое время?

Выдаем беспроцентные кредиты для малого бизнеса. Туроператорам компенсируется $6 300 за каждый рейс, который прилетает в Турцию. Все эти программы реализуются за счет государства. 

Ранее сообщалось о том, где в Европе можно недорого отдохнуть.

Смотри также - Отпуск по-украински:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK