Названа новая дата полноценного запуска системы е-декларирования

Чиновники смогут подать электронные декларации после полноценного запуска системы е-декларирования
Названа новая дата полноценного запуска системы е-декларирования
umanrada.gov.ua

Электронные декларации чиновников будут подаваться в Единый госреестр деклараций с 1 сентября, когда Госспецсвязи обеспечит полноценное функционирование электронной системы. Об этом на совместном заседании комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения коррупции и комитета по информатизации и связи сообщила глава Национального агентства по предотвращению коррупции (НАПК) Наталья Корчак, передает корреспондент ЛІГА.net.

По ее словам, говорить о срыве запуска системы декларирования нельзя, так как система запущена, пусть даже без государственного сертификата безопасности. 

Читай также: Глава ГФС не спешит подавать электронную декларацию - СМИ

Другие выступающие указали на то, что именно отсутствие сертификата в значительной степени лишает систему смысла, так как внесенные в нее данные из-за этого не могут считаться достоверными.

Депутаты констатировали, что члены НАПК оказались не в состоянии решить вопросы ответственности за запуск системы, которая фактически является основным инструментом для работы агентства.

Руководитель Госспецсвязи Леонид Евдоченко перечислил причины, по которым система электронного декларирования не может сейчас получить сертификат безопасности. По его словам, система не полностью отвечает техническому заданию (реализованы три функциональных модуля из пяти), не поддерживает систему идентификации по BankID, а сопроводительная документация содержит недоработки.

Читай также: Гройсман призвал максимально ускорить аттестацию е-декларирования

Директор компании-разработчика Миранда Юрий Новиков, пояснил, что система сдавалась в том составе, который был согласован с заказчиком и с оговоренным ТЗ именно для этого этапа разработки. Два функциональных модуля, по его словам, должны быть подключены уже после запуска системы. Он также заявил, что компания устранила все недостатки, информация о которых была ей передана.

Члены комитетов констатировали, что при запуске системы электронного декларирования были допущены грубые организационные просчеты, которые стали одной из главных причин срыва.

Читай также: Запуск е-декларирования является ошибкой - Transparency

После закрытия заседания Юрий Новиков сообщил ЛІГА.net, что не видит оснований для того, чтобы его компания прекратила работу над проектом, который Миранда получила по результатам проведенного ПРООН международного конкурса.

По его словам, практически все замечания, которые ему удалось получить от Госспецсвязи и НАПК, касались не программного кода, а дооформления документации, причем все требуемые исправления уже внесены.

Читай также: В ЕС раскритиковали запуск е-декларирования без сертификата

Позже глава комитета Верховной Рады по противодействию коррупции, депутат от Самомопощи Егор Соболев на своей странице в Facebook подтвердил, что НАПК изменило решение начать прием деклараций с 15 августа, новая дата - 1 сентября.

Ранее сообщалось о том, что указали чиновники в e-декларациях.

Смотри также - Глава Transparency International Украина - Сорван ли в Украине запуск электронного декларирования:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK