Рада вернула штрафы за отсутствие кассовых аппаратов

Также отменены налоговые льготы
 |  Автор: Ольга Опенько
Рада вернула штрафы за отсутствие кассовых аппаратов
Иллюстративное фото / depositphotos

Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законы об особенностях налогообложения в период действия военного положения", который отменяет большинство введенных после начала полномасштабной войны льгот для бизнеса.

Читайте также: Верховная Рада одобрила импорт генераторов и Starlink без пошлин и НДС

Принятие соответствующего правительственного законопроекта №8401 во втором чтении поддержали 239 нардепов, написал первый заместитель руководителя Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк.

Принятая редакция законопроекта предусматривает отмену с 1 августа возможности для физических лиц – предпринимателей и юридических лиц быть плательщиками единого налога ІІІ группы с применением ставки единого налога (ЕП) в размере 2% от суммы дохода.

Читайте также: Самые странные налоги в мире - ТОП-10

При этом закон регулирует порядок отмены такого льготного налогообложения:

  • плательщик 2% единого налога будет иметь право подать заявление об отказе от применения такой ставки и указать, на какую систему налогообложения он желает перейти. Без представления такого заявления, а также если в заявлении плательщик не укажет желаемую систему, плательщик будет автоматически переводиться на систему, на которой находился до избрания 2% ЕП;
  • вновь созданные субъекты хозяйствования, которые со дня государственной регистрации избрали 2% ЕН, автоматически будут считаться плательщиками ЕН третьей группы со ставкой 5%;

Читайте также: Крупный бизнес уплатил миллиарды налогов

  • автоматическое восстановление прав и обязанностей плательщика НДС для тех субъектов, у кого регистрация плательщиком НДС была приостановлена;
  • предоставить плательщикам, перешедшим в 2023 году с 2% ЕП на общую систему, право перейти повторно на упрощенную систему по своему выбору путем подачи заявления.

Кроме того, законом с 1 августа частично упраздняется действующий мораторий на проведение налоговых проверок, но исключительно для производителей подакцизных товаров (алкоголь, табак, топливо), а также предприятий, работающих в сферах игорного бизнеса и финансовых услуг.

Закон с 1 октября возобновляет ответственность за нарушения в сфере применения РРО. В то же время бизнес освобождается от финансовой ответственности за нарушение с РРО (кроме как при торговле подакцизными товарами), если они были совершены на прифронтовых территориях (в том числе территориях возможных боевых действий).

Ранее  мы писали о том, существует ли угроза Киеву в случае теракта на ЗАЭС.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
28.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK