Киев увеличивает финансирование ВСУ: цифры

На помощь военным выделят 5 млрд гривен
 |  Автор: Ольга Опенько
Киев увеличивает финансирование ВСУ: цифры
Иллюстративное фото / depositphotos

Киев увеличит расходы из городского бюджета на помощь военным – до 5 млрд гривен. Об этом мэр Киева Виталия Кличко во время сессии Киевского городского совета.

Читайте также: Война в Украине: ущерб для экологии растет

Он также выступил с инициативой законодательно расширить возможность сообществ помогать защитникам.

"На сегодняшнем заседании Киевсовета увеличим финансирование столицей сил обороны до 5 млрд гривен. Напомню, в прошлом году на финансирование сил безопасности и обороны Киева мы с вами выделили из бюджета города почти 850 миллионов гривен. За 6 месяцев этого года - более 380 миллионов. То есть в общем - более 1,2 миллиарда. И мы продолжаем выделять деньги. А также привлекать помощь от иностранных партнеров. Мы реагируем на все обращения наших подразделений", - сообщил Виталий Кличко.

Читайте также: G7 готовит декларацию о гарантиях безопасности для Украины после войны

Отмечается, что напрямую Вооруженным силам средства из местных бюджетов перечислять нельзя. Общины имеют право финансировать только потребности военных подразделений, зарегистрированных на их территории, или входящих в силы обороны того или иного города. Поэтому мэр Киева выступил с инициативой внести изменения в законодательство, чтобы расширить возможности общин помощи военным.

"Парламент должен законодательно урегулировать вопросы финансирования городами потребностей военных. Чтобы мы могли выделять средства подразделениям, зарегистрированным не только в нашей громаде", - отметил Кличко.

Читайте также: Налоги в Украине до конца войны больше повышать не будут, – Шмыгаль

Он также предложил механизм, чтобы сделать работу по помощи армии системной и эффективной.

"Чтобы это была системная работа, предлагаю создать Координационный совет городских и поселковых глав с Генштабом, Министерством обороны, которые знают потребности и чего где не хватает. Создать на платформе Ассоциации городов, которая объединяет громады. Чтобы усилия местного самоуправления были скоординированы и максимально эффективны. Общественный контроль может осуществлять общественный совет, созданный недавно при Министерстве обороны. Чтобы процесс был открытым и понятным обществу", - подчеркнул Кличко.

Ранее мы писали, что резервы Нацбанка выросли еще почти на  $1,4 миллиарда.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK