Нацбанк смягчил ряд валютных ограничений

Регулятор улучшил работу наличного сегмента валютного рынка
 |  Автор: Ольга Опенько
Нацбанк смягчил ряд валютных ограничений
Иллюстративное фото / depositphotos

Национальный банк с 16 сентября смягчил ряд валютных ограничений по улучшению работы наличного сегмента валютного рынка и увеличению возможностей получать современные виды реабилитации за границей для воинов. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.  

Читайте также: Война в Украине: президент обещает "значительный" бюджет на оружие и дроны

Так, с 16 сентября при расчете объема наличной иностранной валюты, которую банк или небанковское финансовое учреждение может продать на валютном рынке, будут учитываться остатки средств наличной иностранной валюты, которая учитывалась в кассе этих учреждений по состоянию на 13 апреля 2022 года.

Уполномоченные учреждения будут осуществлять операции по продаже клиентам иностранной валюты в наличной форме в пределах суммы, определяемой как сумма следующих составляющих:

Читайте также: Коррупция во время войны: можно ли критиковать власть

  • сумма остатков наличной иностранной валюты на 13 апреля 2022 года;
  • объем превышения покупки наличной иностранной валюты над объемом ее продаж по всем иностранным валютам, который рассчитывается, начиная с 13 апреля 2022 года и в течение последующих операционных/рабочих дней;
  • 120% от объема покупки безналичной иностранной валюты у физических лиц по всем иностранным валютам, рассчитываемой начиная с 13 апреля 2022 года и в течение последующих операционных/рабочих дней.

Отмечается, что сумма составляющих рассчитывается в долларовом эквиваленте, исчисляемом на основании официального курса гривны к иностранным валютам, установленного НБУ на дату такого расчета.

Читайте также: Президент ответил, когда закончится война в Украине

В то же время, Нацбанк расширяет перечень медицинских услуг, для оплаты которых физические лица имеют возможность переводить средства за границу.

Так, в соответствующий список добавлены услуги по реабилитации, а также услуги по приобретению протезов и их комплектующих, установке, сервисному обслуживанию и ремонту протезов.

К тому же НБУ позволил государственным предприятиям и хозяйственным обществам (100% акций которых принадлежат государству) перечислять средства за границу для выполнения обязательств перед нерезидентом по кредиту или ссуде, которые были реструктуризированы на условиях, согласованных Кабмином.

Кроме того, разрешено производить другие платежи, связанные с обслуживанием таких реструктуризированных обязательств. Такие изменения будут способствовать должному завершению реструктуризации внешней задолженности государственными учреждениями.

Ранее мы писали, что НБУ улучшил прогноз по инфляции в Украине.[[/link_direct]




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.33 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK