Порошенко пытается нивелировать е-декларирование - СМИ

Согласно разработанному законопроекту, субъект освобождается от необходимости указания в декларации источников происхождения и стоимости активов
Порошенко пытается нивелировать е-декларирование - СМИ
unba.org.ua

Налоговый комитет Верховной Рады разработал проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс и ряд других законов, согласно которым граждане освобождаются от обязательства указывать источник происхождения своего имущества. Об этом сообщает Украинская правда, в распоряжении которой есть соответствующий документ.

По информации издания, разработка координировалась из Администрации президента.

Читай также: В ЕС напомнили, что главное в е-декларировании - ответственность

“При подаче одноразовой декларации субъект одноразового декларирования освобождается от необходимости указания в одноразовой декларации информации об источниках происхождения, основаниях приобретения права собственности и стоимости задекларированных активов“, - говорится в проекте закона.

Декларант имеет право уплатить налог “с самостоятельно определенного размера дохода или его части, который был источником получения активов, указанных в одноразовой декларации“.

В течение 30 дней с момента завершения декларирования декларант должен оплатить “сумму налогового обязательства, самостоятельно определенную в представленной одноразовой декларации“. Размер налога составляет 5%.

Читай также: Без авто и миллион дохода: Декларация нового главы АП Райнина

Также документом предлагается освободить декларантов от уголовной ответственности за заведомо ложные сведения или подделку деклараций и других налоговых документов.

Государство гарантирует субъекту декларирования непривлечение к ответственности, освобождение декларантов от антимонопольных штрафов.

При этом юристы Центра противодействия коррупции, к которым Украинская правда обратилась с просьбой проанализировать документ, заявили, что он нивелирует систему электронного декларирования для чиновников.

Читай также: В деле Насирова нашли офшоры, на которые могли перечислять взятки

“Таким образом, законопроект нивелирует систему электронного декларирования для чиновников, поскольку позволяет таким лицам фактически подавать еще одну, тайную (теневую) декларацию, что вообще противоречит принципу публичности, прозрачности и принципам закона о предотвращении коррупции“, - заявили юристы.

По их мнению, законопроект противоречит обязательствам Украины перед МВФ.

1 сентября 2016 года система электронного декларирования заработала полноценно. По состоянию на 13 сентября, кроме госслужащих среднего звена, судей и прокуроров, отчитался о доходах только замминистра энергетики и угольной промышленности.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK