Антимонопольный комитет оштрафовал нефтетрейдеров на 204 миллиона

Наибольший штраф в 77,88 миллионов наложен на предприятие Окко нефтепродукт
Антимонопольный комитет оштрафовал нефтетрейдеров на 204 миллиона
kanos.com.ua

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал нефтетрейдеров на 204,32 млн грн за согласованные действия на рынке. Такое решение АМКУ принял на своем заседании 28 октября 2016 г, сообщает пресс-служба ведомства.

Читай также: В Укртрансгазе нашли нарушений на полмиллиарда

В частности, наложен штраф на:

- ООО Золотой экватор - 16,19 млн грн;

- ООО ВОГ Ритейл - 54,36 млн грн;

- ЧП Окко нефтепродукт - 77,88 млн грн;

- ООО Альянс Холдинг - 39,71 млн грн;

- ПИИ АМИК Украины (до 08.05.2015 г. ПИИ ЛУКОЙЛ-Украина“ - 12,52 млн грн;

- ООО СОКАР ПЕТРОЛЕУМ - 2,53 млн грн;

- ООО Параллель - 1,43 млн грн.

Смотри также: Стало известно, когда суд рассмотрит иск Антимонопольного комитета к Газпрому

Данное решение принято после рассмотрения дела о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий между упомянутыми компаниями (ответчиками), которые в январе 2013 г - январе 2016 г устанавливали розничные цены на светлые нефтепродукты.

В ходе расследования было установлено, что в указанный период ответчики одновременно или почти одновременно (с интервалом в несколько дней) меняли розничные цены реализации бензина марки А-95 и дизельного топлива путем указания этих цен на информационном табло на стационарных АЗС.

Такие действия привели к устранению ценовой конкуренции между нефтетрейдерами и побудили других участников рынков устанавливать свои розничные цены на необоснованном уровне и, как следствие, это привело к снижению конкуренции на рынке в целом, утверждают в АМКУ.

Комитет также своим решением обязал нефтетрейдеров внедрить:

Читай также: Антимонопольный комитет оштрафовал ПриватБанк на 82,6 тыс грн

Понятные, открытые и прозрачные критерии предоставления потребителям скидок к розничным ценам на светлые нефтепродукты, указанные на информационных табло;

Механизм информирования потребителей о фактических розничных ценах каждой из марок бензинов и дизельного топлива, реализуемых на стационарных АЗС, в том числе с учетом программ лояльности, проводимых акций и предоставленных скидок.

По данным Комитета, анализ ситуации на рынке опровергает наличие объективных причин для повышения цен, что и является нарушением законодательства о защите экономической конкуренции.

Кроме того, 27 октября 2016 г Комитет согласовал Правила профессиональной этики в конкуренции относительно честности и прозрачности розничного рынка топлива в Украине, разработанные участниками рынка, которые будут предотвращать возникновение нарушений конкурентного законодательства на этих рынках, способствовать их транспарентности и открытости.

Читай также: В Антимонопольном комитете указали на причины роста цен на сжиженный газ

По мнению Комитета, разработка указанных правил будет способствовать прозрачности и открытости рынка розничной торговли светлыми нефтепродуктами, побуждать участников рынка к недопущению совершения ими нарушений конкурентного законодательства в будущем.

Напомним, 25 октября 2016 г Антимонопольный комитет сообщил о том, что фармацевтическая компания Алкон Фармасьютикалз ЛТД (г. Фрибург, Швейцария) выплатила 937,5 тыс грн штрафа, наложенного АМКУ за антиконкурентные согласованные действия с фармацевтическими дистрибьюторами.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK