Экспертиза земли под Сквером Небесной Сотни завершена

Специалисты Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз поддержали активистов
Экспертиза земли под Сквером Небесной Сотни завершена
sergeylittle.eu

Экспертиза участка под Сквером Небесной Сотни, которую провел Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз, будет направлена в суд. Об этом  ЛІГА.net  сообщила основатель общественной организации Город-сад Евгения Кулеба. “Эксперты вынесли решение в соответствии  законом, который всегда был на стороне активистов“, - сообщила она. Это позволит разблокировать рассмотрение дела о возврате участка по ул. Михайловской, 24-26 в собственность города.

Читай также: Дело по Скверу Небесной сотни приостановлено

В 2007 году Киевсовет передал Укринвестресурсу участок 0,5512 га в аренду для создания сквера, а также продал 0,2549 га под строительство. Принадлежащий Укринвестресурсу надел перепродавался, а его конечным собственником стала британская компания GPP Developers Ltd.

После Революции Достоинства на этой территории активисты общественной организации Город-сад создали Сквер Небесной сотни, а Киевсовет разорвал с Укринвестресурсом договор аренды земли. Инициатором выступила киевлянка Евгения Кулеба. Киевская прокуратура в мае 2014 года подала иск в Хозяйственный суд Киева с требованием признать договор купли-продажи земли недействительным. Дело рассматривалось на протяжении полутора лет и дошло до Верховного Суда, который вернул его на рассмотрение первой инстанции. С декабря прошлого года его рассматривает Хозяйственный суд Киева. За это время Фемида ввела арест на любые действия с участком под Сквером Небесной сотни, а 12 июля назначила экспертизу, которая должна установить статус земли.

Ранее сообщалось о том, что Киеву предложили выкупить землю под Сквером Небесной сотни.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK