Словаки вложили один миллион евро в украинскую агрокомпанию

Предприятие займется производством и экспортом тыквенных семечек
Словаки вложили один миллион евро в украинскую агрокомпанию
depositphotos.com

Словацкий инвестор открыл в с. Башмачка Солонянского района Днепропетровской области компанию по выращиванию тыквенных семечек. ООО Долина-Агро СК будет выращивать и экспортировать тыквенные семечки в страны Европейского Союза, говорится в сообщении пресс-службы компании.

Читай также: Инвесторы вывели из Украины $243 млн

Проект рассчитан на 300 га, занятых под выращивание тыквы с перспективой расширения посевных площадей в следующем году до 1000 га. В создание предприятия уже инвестировано около 1 млн евро, а запланированные на 2017-2018 гг инвестиции составляют еще 1 млн евро. На данный момент на предприятии работают 20 человек, а в ближайший год будет создано еще 30 рабочих мест.

В ООО Долина Агро СК все работы выполняют украинские специалисты, в компании работают местные жители, а все материалы и оборудование - украинского производства.

“Все строительные материалы и специализированное оборудование - украинского производства. Комбайны, приемный бункер, моечные машины, сушильный стол и различные типы конвейеров были приобретены на Каховском экспериментальном механическом заводе. Все работники предприятия - местные жители“, - рассказал директор ООО Долина-Агро СК Игорь Герба.

Читай также: Работа за границей: украинцы нашли новые прибыльные направления

Сообщается, что появление словацкого инвестора стало возможно благодаря работе компании Investment Service Ukraine. Это предприятие тесно сотрудничает с чешскими и словацкими компаниями и специализируется на привлечении и сопровождении иностранных инвестиций. Как известно, на сегодня право экспорта своей продукции на территорию Европейского Союза имеют 266 украинских предприятий. Доля ЕС в общей структуре внешнеторгового оборота сельскохозяйственной продукции Украины составляет 33,9%.

Напомним, ранее сообщалось, что украинские бизнесмены планируют построить в Словакии крупное предприятие по переработке зерна.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK