В Польшу на поезде: власти хотят продлить маршрут Киев-Львов

Пилотный проект по расширению маршрута поезда Интерсити в Раде планируют реализовать до Рождества.
В Польшу на поезде: власти хотят продлить маршрут Киев-Львов
uz.gov.ua

Украинские и польские депутаты намерены реализовать пилотный проект по продлению маршрута скоростного поезда Интерсити сообщением Киев-Львов до польского города Перемышль, передает Укринформ.

Читай также: Украина к 2025 году может перейти на скоростные поезда

Об этом говорилось на итоговом заседании комитета по вопросам транспорта Верховной Рады Украины и комиссии инфраструктуры Сейма Республики Польша при участии представителей высших органов исполнительной и региональной власти, которое состоялось во Львове.

“Пилотный проект планируется реализовать до Рождественских праздников. Укрзализныця уже заявила о готовности продолжить маршрут. Теперь нужно согласовать все нюансы с пограничной службой и ГФС“, - отметил председатель комитета Верховной Рады по вопросам транспорта Ярослав Дубневич.

Читай также: Укрзализныця начала продажу билетов через смартфоны

По его словам, в дальнейшем будет рассматриваться вопрос о строительстве евроколеи во Львов, а впоследствии в Киев. Это позволит соединить качественным транспортом такие туристические центры как Краков, Львов и Киев. В то же время, это будет возобновлением и развитием нового “шелкового пути“ для перевозки грузов. Кроме того, это поможет разгрузить пункты пропуска и уменьшить очереди на украинско-польской границе.

По итогам заседания была подписана Декларация намерений о сотрудничестве между Службой автомобильных дорог во Львовской области и Управлением дорог Подкарпатского воеводства.

Читай также: Мининфраструктуры взялось за борьбу с “вагонным рекетом“

В документе идет речь о готовности к развитию дорожной инфраструктуры пограничных территорий Львовской области и Подкарпатского воеводства. Так же там говорится о создании безопасной среды в пределах транспортных коридоров, улучшении доступности, в частности на участках Синява - Олешице - государственная граница, Любачив - Башня Гурна и Башня Гурна - Горинец-Здруй.

Ранее сообщалось, что Укрзализныця в 2017 году намерена повысить стоимость пассажирских и грузовых перевозок на 35% и 25% соответственно. За месяц до этого сообщения в Мининфраструктуры заявляли, что оснований для повышения тарифов на ж/д билеты нет. 

Смотри также - Балчун рассказал, почему УЗ не хватает вагонов:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK