ОПЕК не устроила позиция России по заморозке нефтедобычи

Картель считает, что Россия должна сократить, а не заморозить добычу
ОПЕК не устроила позиция России по заморозке нефтедобычи
pravdoryb.info

Замораживание нефтедобычи Россией на текущем уровне вместо снижения объемов извлекаемой нефти не устроит ОПЕК.

“Россия достигла исторического максимума по добыче. Я думаю, что заморозка на историческом максимуме не станет взносом к общему соглашению, это не соотносится с тем, что делает ОПЕК“, - заявил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих.

Читай также: Французская энергокомпания будет поставлять и хранить газ в Украине

По его словам, картель ждет от РФ уменьшения нефтедобычи. В целом, как рассчитывают в ОПЕК, страны, не входящие в организацию, могли бы снизить добычу углеводородов на 600 тыс барр/сутки.

В свою очередь, в российском Министерстве энергетики заявили, что ожидают окончательного решения ОПЕК насчет сокращения нефтедобычи, прежде чем озвучить свою позицию. Ранее глава министерства Александр Новак заявлял, что заморозка добычи нефти в России будет равносильна ее снижению, так как прогноз по добыче предполагает ее рост.

В то же время Саудовская Аравия согласна, что для Ливии и Нигерии может быть сделано исключение в вопросе сокращения нефтедобычи. Что касается Ирана, в ОПЕК считают приемлемым, если он сохранит уровень добычи на досанкционном уровне. Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане отметил, что Тегеран обсуждает с ОПЕК различные варианты влияния на нефтяной рынок, не только снижение или заморозку добычи.

Читай также: Саудовская Аравия отказалась от переговоров ОПЕК с Россией

Между тем министр энергетики Венесуэлы Эулохио дель Пино сообщил, что из соглашения ОПЕК о сокращении добычи будут в любом случае исключены Иран, Ливия и Нигерия, а Ирак должен будет пойти на уменьшение объемов добычи. Сама Венесуэла, по словам дель Пино, готова снизить добычу на 80-90 тыс барр/сутки. О готовности сократить добычу также объявили министр энергетики Алжира Нуреддин Бутарфа и министр нефти Ирака Джабар аль-Лаиби.

Напомним, в среду, 30 ноября, мировые цены на нефть впервые за месяц превысили психологическую отметку в $50 на ожиданиях позитивных результатов саммита ОПЕК, который проходит в Вене.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK