Как украинцы относятся к повышению цен на алкоголь

Жители страны встретили новость с юмором, а эксперты советуют переходить на коктейли.
Как украинцы относятся к повышению цен на алкоголь
facebook.com

С начала декабря украинцев ждал очередной удар по кошелькам - в среднем на 50% поднялись цены на алкоголь в магазинах по стране. В субботу, 3 декабря, вступило в силу постановление Кабмина: теперь минимальная цена 0,5 литра водки составит 70 грн, а 0,7 л натурального вина - 33 грн. В преддверии Нового года такое подорожание может существенно отразиться на кошельках украинцев, пишет Сегодня

Читай также: Киевским МАФам разрешили продавать алкоголь

Корень проблемы

Народ встретил подорожание с юмором. “Папа, ты теперь будешь меньше пить? Нет, сынок, теперь ты будешь меньше кушать“, “С 1 декабря подняли минимальную зарплату. С 3 декабря - цены на алкоголь. То есть, куда потратить, тоже подсказали“, - пишут пользователи в соцсетях. Правда, если пройтись по ликеро-водочному отделу любого столичного супермаркета, можно услышать и негативные отзывы на новую ценовую политику. Виной всему - праздничные новогодние дни, готовясь к которым многие украинцы закупают алкоголь оптом, сразу на несколько дней и на большое количество людей. 

Читай также: Что ждет алкогольную монополию Украины

Поэтому накануне подорожания в магазинах было не протолкнуться: украинцы массово запасались алкоголем по старым ценам.

В правительстве подобное решение объясняют тем, что установленная в сентябре 2015 года минимальная стоимость алкоголя уже не соответствует затратам производителей на реализацию продукции и даже не покрывает ее себестоимости. Так, еще в январе этого года цена одного литра спирта составляла 24 грн, но в апреле эта цифра выросла до 28,5 грн за литр. 

Накануне подорожания в магазинах было не протолкнуться: украинцы массово запасались алкоголем

“Кроме того, падение курса гривны к доллару и евро существенно влияет на стоимость комплектующих для производства алкогольных напитков, закупка которых осуществляется за рубежом“, - говорится в постановлении Кабмина.

Считаем по-новому

Читай также: Украинцев ждет дорогой Новый год: цены существенно возрастут

По новым правилам, минимальная стоимость водки и ликеро-водочных изделий выросла почти на 28% и составила 69,78 грн за 0,5 л (ранее было 54,9 грн). Цена коньяка выросла на 24-27%, в зависимости от качества: если ранее самый дешевый, “трехзвездочный“, коньяк обходился в 84 грн, то сегодня его в магазинах дешевле 104,9 грн найти нельзя будет.

Однако больше всего подорожают виски, ром и джин - на них цена поднимется на 37-63%, хотя власти обещают, что она не “перевалит“ отметку в 750 грн за литр. Меньше всего подскочит цена на натуральные вина (без дополнительных добавок спирта), которая теперь составит 33 грн за бутылку объемом 0,7 литра (было 27 грн). В свою очередь, минимальная цена шампанского выросла на 40% до 69,9 грн за 0,7 л, а вермутов и крепленых вин - на 55,6% (до 42 грн за поллитра).

Ищем скидки

Читай также: В коньяках будет повышена доля украинских спиртов

Многие эксперты тем, кто не закупился заранее, советуют дожидаться новогодних акций. Так, один из крупных украинских магазинов, специализирующихся на виски, джине и бренди, предлагает новогодние скидки до 40%, в зависимости от популярности напитка. Например, джин популярной марки вместо 225 грн обойдется в 180 грн.

Настолько же, насколько вырастут сейчас цены, настолько вырастет и теневой рынок алкоголя. У нас население очень чувствительно к изменению стоимости и теперь будет искать, где можно купить дешевле

Одной из самых популярных акций в алкогольных магазинах остается вариант, когда несколько купленных бутылок дают возможность получить бесплатно еще одну. Например, в популярном интернет-магазине такая возможность появляется при покупке 6 бутылок шампанского. Другие магазины предлагают более экономичный вариант - за каждые 2 бутылки вина третья - в подарок. “На новогоднем алкоголе можно сэкономить, переключившись с обычных напитков на коктейли, - для них нужно меньше алкоголя“, - рассказал нам бармен Евгений Чехонацкий.

Читай также: Цены на хлеб вырастут к концу года

По мнению экономиста-аналитика Павла Мельника, рост цен на алкогольную продукцию не вызовет снижения потребительского спроса, но даст толчок довольно неприятной тенденции. “Настолько же, насколько вырастут сейчас цены, настолько вырастет и теневой рынокалкоголя. У нас население очень чувствительно к изменению стоимости и теперь будет искать, где можно купить дешевле. То есть люди массово пойдут в какие-то ларьки и мало будут обращать внимания на производителя. Похожая ситуация была, когда минимальную цену поднимали несколько лет назад (в 2008 году - ред.)“, - рассказал он.

Последствия цен

По мнению экономиста-аналитика Павла Мельника, рост цен на алкогольную продукцию не вызовет снижения потребительского спроса, но даст толчок довольно неприятной тенденции. “Настолько же, насколько вырастут сейчас цены, настолько вырастет и теневой рынок алкоголя. У нас население очень чувствительно к изменению стоимости и теперь будет искать, где можно купить дешевле. То есть люди массово пойдут в какие-то ларьки и мало будут обращать внимания на производителя. Похожая ситуация была, когда минимальную цену поднимали несколько лет назад (в 2008 году. - ред.)“, - рассказал он.

Читай также: Сколько стоит снять квартиру в Киеве на Новый год

В свою очередь директор ассоциации Укрпиво Игорь Товкач считает, что Кабмин просто отобразил законодательно ситуацию на рынке: “Примерно столько сейчас нормальный алкоголь и стоит, поэтому вряд ли продажи резко сократятся. Потому что на водку, которая стоит 50 грн, даже смотреть страшно“.

Такого же мнения придерживаются и многие украинцы, которые считают, что дешевый алкоголь может привести только к отравлениям и другим неприятным последствиям.

“Пусть лучше этот коньяк будет дороже, зато с соблюдением всех норм, а не “паленка“. Я готов отдать больше, лишь бы употреблять качественный алкоголь“, - говорит киевлянин Анатолий Гончаренко. 

Читай также: Во сколько украинцам обойдется Новый год в ресторанах

А вот для некоторых эта новость послужила толчком к новой жизни. “Раньше каждые выходные собирались с подругами за бутылочкой шампанского, а муж с друзьями в баню ходил, пиво брали. Теперь мы, наверное, откажемся от этих привычек. Перейдем на молочные коктейли, так и для здоровья полезнее, и для кошелька“, - с улыбкой рассказывает покупательница одного из столичных супермаркетов Евгения. 

Ранее сообщалось о том, что Кабмин определился с реформой и приватизацией Укрспирта.

Смотри также - Будем гнать самогон: что думают жители Мариуполя о новых ценах на алкоголь




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.38 42.17 0.00
Продажа 39.92 42.92 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK