Евросоюз запретил ввозить украинскую курятину

Причина - вспышка птичьего гриппа в Херсонской области
Евросоюз запретил ввозить украинскую курятину
depositphotos.com

Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защите потребителей получила официальное сообщение о запрете на экспорт: столовых яиц в Гонконг исключительно из Херсонской области; мяса птицы и продуктов из него со всей территории Украины в ЕС. Об этом сообщили в пресс-центре Госпотребслужбы.

Читай также: Птичий грипп у нас появился неслучайно - Кутовой

В ведомстве отметили, что в связи с регистрацией высокопатогенного гриппа птицы в Херсонской области и в соответствии с международными обязательствами Украины торговыми партнерами государство уведомило основных торговых партнеров, в том числе Еврокомиссию, о мерах, принимаемых с целью недопущения дальнейшего распространения этого заболевания.

“Основным торговым партнерам Украины были направлены соответствующие обращения по недопущению приостановления экспорта продуктов птицеводства“, - указывает Госпотребслужба.

Читай также: Украина запретила импорт птицы из Венгрии и Болгарии

“В ЕС также была направлена подробная информация о мерах, принятых Украиной для ликвидации заболевания, введения регионализации с целью восстановления экспорта из областей Украины, свободных от гриппа птицы“, - добавили в ведомстве.

Напомним, 30 ноября в личных подсобных хозяйствах жителей с. Новоалександровка Каланчацкого района Херсонской области были зарегистрированы случаи гибели птиц разных видов. Экспертиза диагностировала у погибшей птицы грипп.

Ранее сообщалось о том, что Украину накрыла эпидемия африканской чумы свиней.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK