Как украинских покупателей обманывают на деликатесах

Красная и черная икра на прилавках украинских супермаркетов все чаще оказывается совсем не икрой.
Как украинских покупателей обманывают на деликатесах
fishki.net

Несмотря на кризис, в этом году украинцы стали есть больше красной икры. Об этом свидетельствуют данные статистики. По данным Госстата, за 10 месяцев 2016 г. в страну завезли практически в 2 раза больше черной и красной икры, чем за аналогичный период 2015-го. Об этом пишет UBR.ua.

Читай также: Украинцев ждет дорогой Новый год: цены существенно возрастут

“Среди других видов этой продукции, наибольший рост импорта зафиксирован по икре щуки - в 2,6 раза (ориентировочно до 15 тонн). Однако сравнивая с объемами ввоза красной икры, говорить о кардинальной переориентации потребителей не приходится. В ближайшее время стоит ожидать увеличения потребления икры, что связано с сезонностью - приближением новогодних праздников“, - сообщил начальник отдела инвестиционного анализа аналитического департамента компании Pro-Consulting Александр Ткачев.

Клюют на цены

В Ассоциации украинских импортеров рыбы и морепродуктов говорят, что цена на красную и черную икру зависит от стабильности валютного курса, а также объемов вылова рыбы. Учитывая, что гривна в последние годы постоянно девальвирует, стоимость икры на внутреннем рынке Украины постепенно увеличивается, что может приводить к снижению объемов реализации.

Читай также: Как изменились цены в Украине с 2014 года

“Цена на импортную рыбу полностью зависит от валютного курса. Дороже чем сейчас ни рыба, ни икра стоить не должны. Тем более, что продажи красной рыбы и икры выше, чем год назад“, - говорит гендиректор ассоциации Дмитрий Загуменный.

Тем не менее, икра по карману далеко не всем. 

“Если говорить об абсолютных значениях, то год назад баночка красной икры (120 грамм) стоила в среднем 125 грн, а сейчас - порядка 145-150 грн“, - уточнил Александр Ткачев.

Стоимость красной икры на развес колеблется в пределах 1100-1540 грн/кг. В интернете на специализированных сайтах по реализации икры, можно найти предложения товара “премиального“ качества по 1600-1750 грн/кг.

Читай также: Как выросли цены на продукты после отмены их госрегулирования

Практически все торговцы настаивают на том, что их товар наивысшего качества и привезен непосредственно из России (Камчатка, Сахалин). Хотя в Украине существует официальный запрет на импорт продуктов питания из РФ.

По словам Дмитрия Загуменного, лосось, кета, нерка - это виды рыбы, вылавливаемые в России, Норвегии, США. Поэтому в Украине возможна продажа только импортной красной икры, произведенной из замороженного продукта. Причем, учитывая запрет на импорт продовольствия из РФ, икра в Украину поставляется из США и других стран. Это если говорить о легальном продукте.

Где покупать

Но на рынках без труда можно найти контрабандный товар, в том числе из России по цене 250-280 грн за баночку. Много икры продается и через интернет на специализированных сайтах. Здесь следует быть особенно осторожным и покупать только у проверенных продавцов. Например, в интернет-магазинах крупных торговых сетей или самих производителей икры. Так как неизвестно как икра попала в Украину, как она хранилась и т.п.

Читай также: Как экономно встретить Новый год-2017

“В Украине производится только черная икра, например, компанией “Осетр“, которая разводит осетровых в Киевской области. По их данным, 95% продукта съедается в стране. Остальное - пробными партиями идет на экспорт в Европу“, - отметил Дмитрий Загуменный.

100 граммов черной икры стоят как килограмм красной ($150 за 250 граммовую баночку), потому ее могут себе позволить немногие.

“Чтобы как-то стимулировать спрос, торговцы стали уменьшать вес упаковки, сделав красную икру более доступной для широкого круга покупателей. К примеру, появились упаковки даже по 60 грамм“, - сказал Александр Ткачев.

По словам эксперта, наиболее ходовым видом упаковки является жестяная банка. 

Читай также: В Украине возросло количество некачественных молочных продуктов

“Стеклянная тара обычно идет больших объемов. В целом, потребители больше доверяют упакованной икре, нежели предложениям “на развес“, - рассказал эксперт.

Как выбрать 

Председатель правления Научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз ТЕСТ Валентин Безрукий отмечает, что при выборе товара в жестяной банке у потребителя не так много способов определить хороший ли продукт. 

“Прежде всего, следует помнить, что у икры не бывает высшего сорта, а есть только первый и второй. Второй сорт допускает, например, смешение икры разных видов красной рыбы. Поэтому должны вызывать подозрения как надписи “высший сорт“, так и отсутствие информации о сорте использованного сырья“, - объяснил Валентин Безрукий.

Читай также: За что украинцы будут платить больше в 2017 году

Второе, на что стоит обратить внимание - вид рыбы. Больше всего предложений по горбуше. Это икра среднего размера. Самая крупная и дорогая - кетовая икра. Есть более мелкие виды икры, как говорится на любителя, икра форели, нерки. Есть экзотические виды кижуча и чавыча.

Для икры, сделанной из незамороженного сырья, важна дата фасовки (август-сентябрь), которая подтверждает, что икру произвели во время “путины“, то есть лова рыбы во время ее нереста. Но теперь эта информация пригодится только покупателям контрабандной российской икры, которую могут производить прямо на месте вылова рыбы.

“Цена в этом году имеет колоссальное значение. Мы заметили большое количество акционных предложений, но в таких случаях очень велик риск обнаружить в банке вместо икры розовую кашицу“, - заверил Валентин Безрукий.

По его словам, производители наладили производство маленьких баночек, которые по карману даже небогатому потребителю. Но здесь также стоит быть осторожным, так как в пересчете на сто грамм продукта такой товар может оказаться дороже обычного.

Читай также: Во сколько украинцам обойдется Новый год в ресторанах

Наконец, после вскрытия баночки надо обязательно проверить ее содержимое на наличие посторонних предметов. Потому что бывают случаи, когда находят частицы неизвестной органики и даже гельминтов.

“К сожалению, цена товара не всегда говорит о его качестве. Наше тестирование, проведенное в этом году, показало, что стоимость 100 г икры, получившей оценку “отлично“, оказалась 182 грн, 179 грн и 143 грн. В то же время, товар с оценкой “плохо“ стоил 146 грн и 125 грн за 100 г красной икры“, – рассказал Валентин Безрукий.

Смотри также - Цена новогоднего стола для украинцев выросла в три раза:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK