Какими будут цены на продукты в 2017 году

Украинцев ожидает повышение стоимости сливочного масла, говядины и молочных продуктов.
Какими будут цены на продукты в 2017 году
Gastronom.ru

Украинский потребительский рынок достиг самого дна, констатируют эксперты. За два последних года продажи товаров массового спроса (FMCG) скатились до уровня 2004-2005 гг. и в натуральном, и в денежном выражении. В минувшем году динамика по 10-15 основным продуктовым категориям колебалась от минус 5% до плюс 3-5%, то есть, в итоге рынок вышел в лучшем случае в ноль. И в 2017 г ситуация вряд ли изменится к лучшему, пишет UBR.ua.

Читай также: В Кабмине назвали условия для повышения соцстандартов

“В идеале по некоторым видам товаров возможен рост продаж в гривне на 5-7%. С такими темпами потребление достигнет уровня 2013 г. через 10 лет. Но даже столь небольшой рост возможен лишь со второго полугодия, когда плата за коммуналку не будет такой большой, как сейчас“, - считает региональный президент Jacobs Douwe Egberts (Jacobs Ukraine) Тарас Лукачук.

По его словам, в прошлом году для оплаты подорожавшей коммуналки люди экономили на покупках товаров повседневного спроса. Прежде всего, стали резать расходы на продукты питания, которые составляют 60-70% всего семейного бюджета среднестатистической семьи.

Тем не менее, несмотря на и так невысокие аппетиты украинцев, продукты питания продолжат постепенно дорожать.

Свинина вместо курятины

Читай также: Украинцам готовят очередное подорожание проезда и коммуслуг

“В некоторых случаях производителям лучше продать меньше, но дороже и заработать столько же денег“, - рассказал глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко.

По его словам, НБУ уже повысил свой прогноз инфляции, а общая инфляция серьезно скажется на стоимости продуктов.

Уже в феврале и другие овощи начнут дорожать, прибавляя в цене примерно по 5% ежемесячно аж до весны, когда на рынке появятся ранние капуста, морковь, свекла

В январе темпы роста стоимости продуктов питания были существенно выше ожидаемых. Например, за 20 дней этого года молочка поднялась в цене на 3%, что в годовом выражении составляет почти 50%. То есть, к концу года молоко, кефир, сметана и творог будут стоить в полтора раза дороже, чем сейчас. Говядина выросла в цене на 2%, что в годовом выражении дает 40%.

Немного подешевела в январе только свинина. По словам экспертов, свинина и курятина падают в цене из-за АЧС и птичьего гриппа. Новые вспышки фиксируются чуть ли не каждую неделю. Поэтому внешние рынки для нас закрываются и предложение на внутреннем рынке увеличивается.

Читай также: Украинцы активно переходят на секонд-хенд

“Но рынок свинины в Украине все равно немного дефицитный. Поэтому цена будет стоять на месте“, - считает Алексей Дорошенко.

Стоит отметить, что весь прошлый год свинина была относительно дешевой, что заставило занервничать продавцов курятины: едва ли не впервые у них появился реальный конкурент за кошельки потребителей. По данным Ассоциации Свиноводы Украины, в прошлом году потребление свинины выросло на 7%, а курятины и говядины - снизилось на 2% и 6%, соответственно.

В итоге на каждого украинца пришлось по 25,1 кг курятины, 19,4 кг свинины и всего 7,3 кг говядины. 

Не до жиру

Куриные яйца, по словам Алексея Дорошенко, должны были подешеветь в декабре, но предпраздничный спрос отложил этот процесс на начало 2017 года. 

Читай также: Названы средние цены на популярные лекарства в Украине

“В рознице яйца подешевели на 1 грн за десяток, зато оптовые цены упали на 3-4 грн. Уже сейчас некоторые птицефабрики отпускают свой товар по 10,5 грн/дес. за яйца первого и второго сорта. С такими темпами яйца уже в начале февраля могут подешеветь на 5 грн за десяток, до 15 грн в рознице. Но только после того как будут распроданы старые запасы“, - говорит эксперт.

А вот в молочной группе распродажи не будет. Почти вся продукция, наоборот, дорожает. И быстрее всего - сливочное масло. В конце января за Крестьянское продавцы просят 97-100 грн/кг, а масло жирностью 82% оценивается в 110-120 грн/кг. По прогнозам аналитиков Инфагро, в феврале цены на сливочное масло в Украине могут побить очередной рекорд, так как сейчас выгодно экспортировать товар, даже не меняя долларовую цену.

Директор Инфагро Василий Винтоняк считает, что производители молочки меняют ассортимент выпускаемой продукции в пользу экспортных позиций: масла и сухих молокопродуктов. Ожидается, что мировые цены будут расти, а производство молока в Украине в 2017 году продолжит падать.

Читай также: Украина возобновила поставки птицы в ЕС

Повышение внутренних цен на молочные продукты (только за июль-декабрь 2016 года на 25%) сделает более выгодным импорт.

Каша из топора

По данным Госстата, в 2016 году цены на потребительском рынке Украины выросли на 12,4%. Такую же динамику демонстрировали и цены на крупы и другие бакалейные товары. Их стоимость в январе существенно не поменялась. Например, гречку сейчас продают по 30-35 грн/кг. Кило манки предлагают за 9,5-12 грн, пшена - за 9-11 гривен. Овсяная крупа стоит 11-14 гривен, ячневая, перловая и пшеничная по 7-9 грн/кг.

По словам специалиста-аналитика информационной компании ПроАгро Ярослава Левицкого, в январе-марте происходит сезонный рост цен на зерновые, так как старые запасы сокращаются, а новый урожай попадет на рынок еще не скоро. Но этот рост невелик и касается только оптовых цен на сырье. 

“Цепочка от зерна к хлебу слишком длинная, поэтому годовое подорожание не должно быть выше 10%“, - говорит эксперт.

Читай также: Продуктовая корзина в Украине оказалась самой бедной среди "соседей"

По его словам, есть чувствительные категории товаров, например, гречка, на которых могут спекулировать как производители, так и торговля. Ближе к концу сезона они могут снова попытаться поднять цены до 45 грн/кг, пока в продажу не начнет поступать гречка нового урожая. 

“Реальных предпосылок к значительному увеличению цен на гречку нет. Урожай был достаточный. Среди других круп, на которые сохраняется большой спрос при невысоком производстве можно выделить горох и пшено. Они могут дорожать быстрее, чем остальные, по аналогии с гречкой. Пшеницы и кукурузы достаточно, а спрос на ячменные крупы невысок“, - рассказал Ярослав Левицкий.

Мировые цены на подсолнечное масло постоянно колеблются в широком диапазоне (плюс-минус $30), но на внутреннем рынке все спокойно. Бутылированное масло может подорожать только в случае устойчивого роста цен на мировом рынке, когда расценки внутри страны подтянутся к экспортным. Но пока этого нет.

Читай также: Что смогут позволить себе украинцы на новую минимальную зарплату

“По сахару излишки будут вывозить на экспорт пока есть такая возможность. До лета цены будут стабильны. В сезон сахароварения возможен рост стоимости до 16-17 грн/кг“, - прогнозирует аналитик ПроАгро.

Курс диктует цену

Если на ценники отечественных продуктов опосредованно влияет их стоимость на международном рынке, то импорт всецело зависит от курсовых колебаний. Особенно чувствительны к ним мороженая рыба, морепродукты и экзотические фрукты.

“Относительная курсовая стабильность гривны в 2016 году, а также отмена дополнительного 10% импортного сбора, действовавшего в 2015 году, позволили украинцам съесть на треть больше рыбы и морепродуктов. Однако, пока рыбных блюд в нашем меню все равно меньше, чем рекомендуют медики“, - отметил гендиректор Ассоциации Украинских импортеров рыбы и морепродуктов Дмитрий Загуменный.

Читай также: Улыбаемся и машем: как реагируют украинцы на повышение курса доллара

Сколько рыбы съедят украинцы в 2017 году, будет полностью зависеть от валютного курса и роста доходов граждан.

Постепенно дорожают и импортные фрукты. Так, предновогоднего изобилия дешевых цитрусовых уже не наблюдается. Апельсины продают по 35-45 грн/кг, мандарины - по 40-55 грн/кг, лимоны - по 40-50 грн./кг. 

Ассортимент отечественных фруктов на рынках зимой очень скромен. В основном он представлен яблоками, стоимость которых в зависимости от сорта колеблется в пределах 15-20 гривен за килограмм. Значительно реже встречаются груши - о 40-60 грн/кг.

Дешевые овощи заканчиваются

Овощи борщевого набора пока дешевле, чем год назад. По данным Инфо-Шувар, в начале января капуста, морковь и свекла упали в цене на 5-6%, по сравнению с концом декабря 2016г. Аналитики Инфо-Шувар заявляют, что в начале 2017 года оптовые цены на овощи борщового набора стали самыми низкими за последние пять лет (по 2-3 грн/кг).

Читай также: В Украине значительно выросло производство сахара

Дорожает только картофель. Например, в последнюю декаду января цены на него выросли сразу на 15-20%, до 4-4,5 грн/кг.

Эксперты поясняют это дефицитом качественного продукта на фоне стабильного спроса. Картошка будет дорожать и дальше. Ее запасы в Украине сокращаются, а импорт слишком дорог. Кроме того, в ЕС цены также растут. Например, в Польше картошка уже в 4 раза дороже, чем год назад.

По словам Алексея Дорошенко, уже в феврале и другие овощи начнут дорожать, прибавляя в цене примерно по 5% ежемесячно аж до весны, когда на рынке появятся ранние капуста, морковь, свекла.

Ранее сообщалось, что в наступившем году украинцев ожидает новая волна подорожаний. Несмотря на то, что повышения тарифов, как заверяют власти, не будет, увеличивать расходы семейного бюджета все равно придется.  Платить больше придется за алкоголь и табак, бензин и проезд на ж/д поездах. Дороже станет и поход в кино. Очевидно, что в случае дальнейшего падения гривны цены на все продукты питания и вещи будут расти.

Смотри также - Как магазины будут обходить новые ограничения НБУ: 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK