В Украине начали промышлять "липовые" инспекторы по труду

Мошенники активизировались в нескольких областях и требуют деньги у предпринимателей.
В Украине начали промышлять "липовые" инспекторы по труду
otyrar.kz

Предприниматели в Украине все чаще жалуются на активизацию аферистов, которые выдают себя за государственных инспекторов по труду, приходят с “проверками“ и требуют денег. Об этом владельцы бизнеса делятся в соцсетях, а официально информацию подтвердили и Государственной службе Украины по вопросам труда, пишет UBR.ua.

Читай также: Украинским бизнесменам хотят уменьшить налоги

Злоумышленники под видом инспекторов приходят к предпринимателям и заявляют, что, якобы, должны проверить правильность заключения трудовых договоров и оплаты труда наемных работников. Угрожая большими штрафами, псевдо- инспекторы требуют взятки за “нарушения“. Представители службы отметили, что такие случаи - не единичны, и были зафиксированы в Киевской, Днепропетровской, Львовской и Полтавской областях.

В Гоструде пояснили, что во время инспекционных рейдов работодатель имеет право требовать у проверяющих служебные удостоверения и направление на проведение проверки конкретного предприятия. Если указанные лица отказываются предоставить документы, необходимо вызвать полицию для выяснения их полномочий.

Читай также: Штрафы в Украине: названы самые баснословные суммы

“Сотрудники, у которых нет служебных удостоверений и направления на проведение проверки, не имеют права ее осуществлять. Субъект хозяйствования может не допускать таких лиц на предприятие. В случае возникновения подозрения следует обращаться в подразделения Национальной полиции или органов Гоструда“, - рассказали в пресс-службе ведомства.

Ранее сообщалось, что после повышения минимальной зарплаты правительство намерено серьезно контролировать предпринимателей на предмет соблюдения нововведений. В случае недобросовестного отношения работодателей к своим сотрудникам и выплат зарплаты в конвертах, власти грозят серьезными наказаниями. 

Смотри также - Кабмин выделил 40 миллиардов на повышение минималки бюджетникам:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK