В Украине реанимировали нефтепровод, простаивавший пять лет

Участок нефтепровода от Одессы в Кременчуг начал транспортировать нефть сорта Azeri Light на Кременчугский НПЗ
В Украине реанимировали нефтепровод, простаивавший пять лет
EPA/UPG

ПАО Укртранснафта с 10 марта возобновила работу участка нефтепровода от Одессы в Кременчуг после нескольких лет простоя и начала транспортировать нефть сорта Azeri Light на Кременчугский НПЗ (ПАО Укртатнафта). Об этом сообщает пресс-служба компании.

Читай также: Укртранснафта имеет предложения реанимировать Одесса-Броды

“Азербайджанская нефть была закачана в трубопровод Укртранснафты на приемно-сдаточном пункте Одесса и далее через основные нефтеперекачивающие станции маршрута - Августовка, Снигиревка и Кременчуг - доставлена на нефтеперерабатывающий завод.

Общая длина участка нефтепровода Укртранснафта, задействованная в этом проекте, составляет около 520 км“, отметил директор филиала Приднепровские магистральные нефтепроводы ПАО Укртранснафта Виталий Величко.

Напомним, в конце 2016 г ПАО Укртранснафта и ПАО Укртатнафта подписали договор о транспортировке с 2017 г на Кременчугский НПЗ не менее 1,3 млн т нефти сорта Azeri Light в год с последующим увеличением объемов до 1,9 млн т/год. В июле 2016 г о поставках нефти на украинские НПЗ договорились президенты Украины и Азербайджана.

Читай также: Транзит нефти по территории Украины упал на 12%

Транспортировка азербайджанской нефти позволяет Укртранснафте возобновить работу участка нефтепровода от Одессы в Кременчуг, которая простаивала около 5 лет, и увеличить прокачку нефти на украинские НПЗ до 2,7 млн т уже в текущем году. Для сравнения, в 2016 г объем внутренней транспортировки составил 1,41 млн т.

В свою очередь Кременчугский НПЗ увеличит производство бензина стандарта Евро-5 для украинских потребителей. В планах предприятия - полный переход на производство нефтепродуктов высшего экологического класса из “легкой“ нефти.

Ранее сообщалось о том, что Украина может начать поставки нефти в Беларусь.

Смотри также - Как добывают газ в Украине:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK